В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал

Гражданин РФ. Налоговый резидент Армении. В 2024г буду платить налог в Армении. Хочу приехать в РФ на выходные (не рабочие дни) то есть с 30.12.23 до 08.01.24. Надо ли мне будет платить какой-либо налог в РФ если я буду в находиться в РФ в течение выходных дней 2 дня в 2023 году и 8 дней в 2024 году. На текущий момент я работаю на армянскую компанию.

Поясню откуда взялся вопрос. В начале 2023 года я работал на банк зарегистрированный в РФ и был еще резидентом РФ, хотя уже жил в Армении. В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.

, Maxim Durnov, Ереван
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Надо ли мне будет платить какой-либо налог в РФ если я буду в находиться в РФ в течение выходных дней 2 дня в 2023 году и 8 дней в 2024 году.

 Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы в 2023 и 2024 году будете налоговым нерезидентом РФ, то платить НДФЛ в России необходимо только в случае если, пребывая на территории РФ в указанное Вами время, оказали услугу армянской компании и, соответственно, получили за это вознаграждение. Если нет, то налог не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ).

Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.

 В данном случае работодатель поступил в соответствии с положениями НК РФ, удержав с Вашей заработной платы НДФЛ в размере 30%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

. В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.

    Все совершенно верно. Работая физически  в РФ Вы получили доход от источника в РФ — ст.208 НК.

    Налог у нерезидента РФ в 2023 г. от указанного дохода составляет 30% — статьи 224 и 209 НК.  При этом Вы вправе зачесть данный налог в счет налога в РА — ст. 22 СИДН с РА https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/38e1238bde8e785880e955a1ef032d7306ecdc53/

      В дальнейшем, для понимания — налоговый нерезидент оплачивает в РФ лишь налог на доходы полученные от источника в РФ. Перечень указанных доходов отражен в статье 208 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

      Если указанных доходов у нерезидента РФ нет, налога в РФ не возникает.

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.

 Здравствуйте.

Налоговое резидентство определено законом. В данном случае законом РФ — ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поскольку Вы находясь в РФ получали доход от банка, в котором работали (т.е. источника в РФ) Вы  согласно ст. 208 НК РФ должны уплачивать НДФЛ в размере 30%, т.е. банк поступил правомерно, начислив и уплатив с Вашего дохода соответствующий налог.

При этом обратите внимание на то, что при наличии аналогичного налога в Армении, Вы можете произвести зачет уплаченного в РФ налога ввиду наличия между нашими странами Соглашения об устранении двойного налогообложения. В ст. 22 этого Соглашения определена такая возможность.

Если Вы не будете налоговым резидентом РФ то оплачивать налоги в РФ Вы будете только с доходов, полученных от источника в РФ. При отсутствии таких доходов объекта налогообложения НДФЛ у Вас не возникает, а значит оплачивать Вы ничего не будете должны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Я не соглашусь с мнением коллег.

В начале 2023 года я работал на банк зарегистрированный в РФ и был еще резидентом РФ, хотя уже жил в Армении. В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.

Знать это Ваш работодатель не мог, он мог предполагать, но не знать. Ситуация могла и измениться. Поэтому полагаю, что  это нельзя назвать правомерным. См. по данному вопросу Письмо  Минфина России от 12 декабря 2022 г. N 03-04-06/121458 Об определении налогового статуса физического лица для целей исчисления и уплаты НДФЛ

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Поскольку работу Вы выполняли, находясь территориально в РФ в эти 10 дней, то это доход от источников в РФ — пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, независимо от того, к какой юрисдикции относился бы работодатель. Так как банк в России, то является налоговым агентом, а  налоговые агенты исчисляют и удерживают налог, причем важно отметить — на дату его выплаты -см. п.3 ст.226 НК РФ,учитывая тот Ваш статус, который имеется на дату выплаты.

Кроме того, не учтено, что ст.73 Договора о Евразийском экономическом союзе ставки налога для нерезидентов, являющихся резидентами государств-членов ЕАЭС,  установлены такие же как и для резидентов.По данному вопросу см. Письмо ФНС  от 10 июня 2015 г. № ОА-3-17/2276@.

Поэтому применение ставки в 30% представляется неверным в связи с двумя этими перечисленными моментами, даже если исходить из того, что Вы действительно утратили статус налогового резидента РФ. С учетом п.1 ст.14 и  ст.22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» сумма налога, исчисленная по ставке. подлежащей применению, может быть зачтена Вами при налогооблажении за 2023 г в Армении.

Хочу приехать в РФ на выходные (не рабочие дни) то есть с 30.12.23 до 08.01.24. Надо ли мне будет платить какой-либо налог в РФ если я буду в находиться в РФ в течение выходных дней 2 дня в 2023 году и 8 дней в 2024 году. На текущий момент я работаю на армянскую компанию.

 Если Вы за указанный период, находясь в РФ, будете выполнять какие-либо обязанности, то доход, полученный за их выполнение будет доходом от источников в РФ, налог возникает в РФ опять же с зачетом в Армении.

При необходимости получения иных сопутствующих разъяснений они могут быть даны вчате.

С уважением

Поэтому применение ставки в 30% представляется неверным в связи с двумя этими перечисленными моментами, даже если исходить из того, что Вы действительно утратили статус налогового резидента РФ. С учетом п.1 ст.14 и  ст.22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» сумма налога, исчисленная по ставке. подлежащей применению, может быть зачтена Вами при налогооблажении за 2023 г в Армении.

Вы даете неверный ответ.

Ставка определяется в конечном итоге по статусу на конец года -

Письмо ФНС России от 28.11.2016 № БС-4-11/22588@ Минфин России указал, что налоговый статус иностранного гражданина определяется в конце года в зависимости от времени пребывания работника на территории РФ. Следовательно, если по итогам года работник не приобрел статус налогового резидента РФ (находился в РФ менее 183 дней), его доход за этот год облагается НДФЛ по ставке 30 процентов (письма Минфина России от 14.07.2016 № 03-04-06/41639, от 10.06.2016 № 03-04-06/34256). Таким образом, сумму НДФЛ налоговому агенту по итогам года необходимо пересчитать. its.1c.ru/db/newsclar/content/457692/hdoc

Если налог удержан как у нерезидента, при условии что клиент был нерезидентом и не именил статус ситуация с налогообложением полностью верная

Вы даете неверный ответ.

 Я даю верный ответ. Дискутировать с Вами не собираюсь. На этом разговор окончен.