Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года

Юноша 19 лет, студент 3-го курса колледжа (очная форма обучения), относится к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В начале 2023 года предоставлено жилье по договору социального найма. Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года. В прошедшем 2023 году льготы оформлены не были, накопилась задолженность на приличную сумму. Юноша на протяжении прошедшего 2023 года и по сей день в квартире пока не проживает и услугами ЖКХ не пользуется. Могут ли сделать перерасчёт за прошедший период или придётся выплачивать весь накопившийся долг?

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если человек не пользовался коммунальными услугами, он может подать заявление на перерасчет задолженности. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующими документами, подтверждающими отсутствие проживания в квартире и неиспользование услуг ЖКХ.

Также информирую, что в России обсуждается предложение освободить детей-сирот от задолженности по оплате ЖКУ. Это может стать дополнительным аргументом при обращении за перерасчетом.

Для получения более конкретной информации, учитывая Вашу индивидуальную ситуацию, можете обратиться ко мне за консультацией в чате.