Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?

, Анастасия, г. Брянск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да имеют право. Нужны документы ВВК.

С, уважением

Выплаты положены выгодоприбрктателям, наседникам, при подтверждении причинной связи, с наступившими последствиями.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,

ст.1112 ГК

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия !

Нет, к сожалению, не могут согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ ;

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, могут получить законом это не запрещается

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?.

Полагаю, что тут возможны разные варианты.

1. Выплата начислена, но не получена. В этом случае имеется долг по выплате, который  является объектом гражданского оборота.

2. Выплата не начислена. В этом случае  мы имеем дело с правом личности на получение, которое как справедливо пишет коллега в наследственную массу не попадает.