Как поступить в случае нарушения условий договора, заключенного при предоставлении займа?

Доброго времени суток! Со мной произошла весьма неприятная ситуция, 11.01.2014г мне был выдан займ, при этом сумма займа составила 2000р, а также вместе с займом была оплачена страховка 200р, в организации меня убедили что это обязательная процедура. К сожалению, в связи с некорыми семейными обстоятельствами выплатить данный займ, и % в размере+720р я не смогла, и с 3.03.2014 меня уволили с работы, соответственно выплатить сумму 6800, котораяобразовалась к настоящему времени я не могу. Но на протяжении недели мне названивают по телефону, грубят, и угрожают смс(дословно текст одного из смс):" Это Каллекторское Агентство Ингушетия! Не принесешь деньги сегодня до 19.00 расскажи тебя на органы". Как правильнее поступить в данной ситуации?! Заранее благодарна!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в полицию и прокуратуру с угрозами

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. От чего Вы страховали заем? Если от потери работы, то наступил страховой случай и выплаты по договору будет осуществлять компания-страховщик. Что касается такого рода угроз, то Вы можете смело идти в полицию и писать заявление по ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Галина!

Я соглашусь  с коллегами. Вам необходимо обратиться в полицию по факту данных угроз и хулиганства! Ни в коем случае эти смс-ки не удаляйте, если есть возможность записывайте разговор по телефону, копии этих записей можете представить в полицию.

Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина. Ваша страховка, скорее всего, распространяется на два случая: потеря трудоспособности (с присвоением инвалидности 1 или 2 степени) и смерть заемщика. Условия своей страховки лучше уточните в банке.

Далее, если Ваш долг был продан в коллекторское агентство, погашать долг им не стоит. Переплатите очень большую разницу. На действия коллекторов смело жалуйтесь в полицию и прокуратуру. Если коллекторы так себя ведут, можете не разговаривать с ними по телефону. Имейте в виду, что приходить к Вам домой, описывать имущество, угрожать Вам и оказывать какое-либо иное давление они не имеют права.