Здравствуйте я нахожусь с 14.11.23 в декретном отпуске Сегодня в гос услугах пришло уведомление о том что мне

Здравствуйте я нахожусь с 14.11.23 в декретном отпуске

Сегодня в гос услугах пришло уведомление о том что мне будет минимальное пособие

Хотя у меня хорошие выплаты с предыдущего места работы

Подскажите почему так и что делать

, Анастасия, г. Городец
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года  составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Минимум рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда. Максимум — исходя из предельных страховых взносов по социальному обеспечению.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, а также в случаях совершения ошибки при расчете пособия.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на месяц составляет 40 процентов среднемесячного заработка сотрудника. То есть считают его по формуле:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц =
Среднемесячный заработок × 40%
Такой порядок установлен в части 1 статьи 15 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Чтобы самостоятельно рассчитать размер пособия, нужно сначала вычислить среднедневной заработок. Для этого потребуется суммировать зарплату за два календарных года (данные о зарплате можно найти в справке о доходах). Затем надо разделить сумму на количество календарных дней за вычетом: больничных, отпуска по беременности и родам, ухода за ребёнком до 1,5 лет, освобождения от работы с сохранением зарплаты. Далее среднедневной заработок умножается на 30,4 (среднее количество календарных дней в месяце). Размер пособия будет равен 40% от этой суммы. Например, ваш доход за два календарных года составил 1,2 млн рублей. Предположим, за это время вы были на больничном 30 дней. Значит, надо разделить 1,2 млн рублей на 700 (730 календарных дней за вычетом больничных). Получится среднедневной заработок, равный 1 714,29 рубля. Умножаем на 30,4, получаем 52 114,29 рублей. Следовательно, пособие составит 20 845,71 рубля.