Как взыскать долг и компенсацию за повреждение авто по договору аренды с выкупом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Сдавал машину в аренду под выкуп старому знакомому между им и мной составили сами договор и подписали его оба теперь он отказывается работать я забрал у него машину и он должен мне за штрафы на Даной машине сделанные! за ремонт должен ! и не платил план месяц ! Стукнул машину зданию часть об стену Гай не вызывали ! И брал у меня в долг еще ! Как можно его наказать по закону и забрать свое ????

, Аркадий, г. Москва