Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной

Здравствуйте. Является ли моя травма производственной ? Я работаю воспитателем в детском саду. Часы работы детского сада с 7.00 до 19.00 . В случае, если работаешь в первую смену , необходимо к 7.00 подготовить группу к приему детей ( кварцевание , проветривание и тд ), соответсвенно приходится приходить в 6.40 - 6.45. По дороге на работу, на территории детского сада , возле крыльца упала ( в период гололеда, посыпки песком не было ) и получила травму , которую зафиксировали в травмпункте , открыли больничный лист ( там же сказали, что травма бытовая потому что я находилась не в здании, а на улице ( несмотря на то , что место падения - территориия работодателя. Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной. Спасибо !!!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы находитесь на больничном, в листок нетрудоспособности врач с Ваших слов вносит запись о производственной травме (по вашему письменному заявлению в листок нетрудоспособности вноситься изменения о производственной травме при следовании к месту выполнения работы на территории работодателя (ст.227 ТК РФ)). Также в этот же период времени Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о Расследовании несчастные случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы).

Таким образом, работодатель не может нарушать положения работника и менять волю работника, указанную в заявлении, поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня