Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется

Здравствуйте.

На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение).

Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты:

1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит?

2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре?

P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.

, Расул, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит?

 Да, Вы обязаны производить оплату.

Получение академического отпуска влечет за собой приостановление на его период исполнения обязательств по договору об обучении в части предоставления Вам образовательных услуг.

Однако, академический отпуск не снимает с Вас обязанность по надлежащему исполнению кредитного договора, оплата по которому предусматривается в порядке установленном графиком платежей.

Приостановить исполнение обязательства по погашению кредита можно только по согласованию с банком.

По смыслу ст. 6.1-1 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик при одновременном соблюдении ряда условий вправе  обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ff0c34905877a905b4477e42d7729c839dc2c152/

9. Кредитор,получивший требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, обязан рассмотреть указанное требование и в случае его соответствия требованиям настоящей статьи сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора (договора займа) в соответствии с представленным заемщиком требованием, направив ему уведомление способом, предусмотренным договором, а в случае, если договором он не определен, — путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

Таким образом, если Ваше требование о приостановлении исполнения обязательства по кредиту, соответствует указанным в статье — то есть основания для изменения условий кредитного договора в части приостановления оплаты кредита, в том числе и на период академического отпуска.

2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год, если я брал уже отпуск в магистратуре?

 Исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставленная по основаниям

— обучения в магистратуре

— обучения в аспирантуре

Является самостоятельной и не связанной между собой.

ЕЕ предоставление осуществляется в связи с получением разного уровня высшего образования.

В этой связи, у Вас есть право на сохранение отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре при получении академического отпуска (независимо от того. что получали его в магистратуре) если общий срок обучения в аспирантуре увеличивается не более чем на 1 год.

При получении академического отпуска продолжительностью более 1 года — Вы отсрочку утрачиваете.

Расул
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Мне в банке сообщили, что отпуск не повлияет на оплату. Получается университет должен будет вернуть деньги в последствии?

Университет ничего возвращать не будет. Вы оплатили свое обучение, отпуск ваше обучение не прерывает. А значит нет обязанности по возврату денег.