8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом, почему не работаем?

Здравствуйте! Работаю на производстве. По регламенту нам положено отдыхать 5-10 минут в час, т к работа довольно тяжёлая. Но возникла очень неприятная ситуация. Сменился главный руководитель моего подразделения, я выполнила всю работу на тот период времени и он заходит с вопросом,почему не работаем? Я ему объяснила ситуацию,что у нас как раз сейчас отдых. Он пропустил мои слова мимо ушей. У нас можно выходить в выходной день за двойную оплату. Так этот новый начальник, сказал что я наказана на выход в эти дни до конца ноября. У нас и так заработная плата очень мала, так ещё и наказания придумывают из-за личной неприязни. У меня ребенок, воспитываю его одна, т к с бывшим мужем в разводе. Еле концы с концами свожу, а тут еще и такая несправедливость. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. А то творят уже что хотят и никакой управы на них нет. Заранее благодарю. Санкт-Петербург, Любовь, 35 лет.

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зеленина
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

добрый день, выход в выходной  день на работу — это не поощрение и не наказание по ТК. 

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 112 ТК РФ)

Поэтому выход в выходной должен осуществляться только по инициативе нанимателя и в исключительных случаях. 

Поэтому в этом случае вряд ли чем-то можно помочь.

0
0
0
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Любовь!

В вашей сложившейся ситуации, если в вашем  трудовом регламенте прописан график работ, то работадатель не вправе вам отказать в праве на отдых 5 — 10 минут в час. Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, потребовать письменного распоряжения о вынесенном в отношении вас того или иного наказания, это ваше право, а обязанность работодателя довести сие распоряжение до вас под роспись. Спокойно выходите в ту смену которую желаете, и в которую были намерены выходить. В случае отказа попросить письменно подтвердить отказ это опять же ваше право и обжаловать отказ с последующей выплатой соответствующих компенсаций ваше право. Не забывайте о том что устроить абсолютно любому предприятию «весёлую жизнь» с проверками и отчётами во все возможные и невозможные органы и инстанции на сегодняшний день не составляет никакого труда. И не вставайте в позицию жертвы, работодатель существует только потому что есть работник помните об этом и всего вам доброго. Будет необходимость в помощи обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023