Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены
Доброе утро! В 2015 году умерла родная тетя, наследство (квартира) перевел на себя ее муж. После смерти тети я, их племянница, ухаживала за дядей. Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены. Особенно последние два года: я забрала его сначала к себе, он пожил у меня, потом запросился домой, я отвезла ...но один он не смог...год назад ночью он упал, на мои звонки не отвечал, соседи вызвали скорую, но больница отказалась его принять и мне пришлось отвезти его в мой город и устроить в платный специализированный пансионат, где он и находился почти до самой смерти(умер он в больнице). Все это время я навещала его, мы с дочерью оплачивали его проживание в пансионате, покупали необходимые лекарства, пеленки, подгузники....Я оплачивала и сейчас после его смерти оплачиваю коммунальные платежи за его квартиру. Дядя сделал на меня банковскую доверенность на получение пенсии на 3 года. Но, к сожалению, не успел сделать завещание(я не нашла его среди документов). Теперь мне говорят, что я не являюсь наследницей, а у него кроме меня никого нет. Есть двоюродный брат(85 лет), но он , зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства). На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что "если нет родственников, то имеете право".
- WhatsApp Image 2023-11-16 at 09.44.01.jpeg
Здравствуйте! К сожалению, вступить в наследство могут только родственники. Это прямо вытекает из ГК РФ Статья 1141. Общие положения. Если никто из наследников не заявит о своих правах в течении срока установленного законом в 6 месяцев, то данное имущество будет признано выморочным.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.
имущество умершего считается выморочным.
Здравствуйте Светлана
Насколько я понимаю вы не являетесь родственником и не являетесь иждивенцем. В таком случае 2 варианта либо наследство принимает его двоюродный брат и потом через дарение или другую сделку передаёт вам квартиру либо вы должны поискать нотариусов к которым теоретически мог обратиться усопший. Нужно смотреть как двоюродный брат отказался от наследства в какой форме он это сделал.
Иначе есть риск признания имущества выморочным.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества ГК
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
Светлана надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Добрый день.
Как указано в статье 1141 ГК РФ
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
К сожалению наследником Вы не являетесь. Максимум не родные наследуют в качестве наследников седьмой очереди
по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Вы таковой не являетесь. Поэтому имущество будет считаться вымороченным.
Добрый день! Дополню ответы коллег. Вы действительно не являетесь наследницей и наследство необходимо принять братом умершего, иначе квартира перейдет государству как выморочное имущество.
В соответствии со ст. 1151 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Как вариант — брат умершего может обратиться к нотариусу и оформить на вас доверенность на сбор всех необходимых документов, на открытие наследственного дела, на получение свидетельств о праве на наследство и, например, на продажу данной квартиры. Либо после получения наследства у нотариуса он может подарить вам данную квартиру. Но наследство принять конечно необходимо.
Вы по доверенности сможете восстановить все документы для подтверждения родства в архивах ЗАГСА (главное, что бы брат умершегл сказал нотариусу что это необходимо включить у доверенность).
Объясните брату умершего, что если наследство не принять, то квартиру вы потеряете.
Светлана, добрый день.
На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что «если нет родственников, то имеете право».
Я не согласен с его ответом, так как из приложенного вопроса следует, что речь идет о наследовании после смерти женщины лицом, не являющим ее родственником.
Круг наследников по закону определяется на факте кровного родства. Указанное следует из ст.ст.1142-1145 ГК РФ, в которых названы именно родственники наследодателя, призываемые в порядке очередности.
Вы, к сожалению, к числу таких лиц не относитесь.
Поэтому, на чем основывался Ю.В.Колковский, не понятно. Представляется, что он не более чем невнимательно прочитал вопрос.
Единственная Ваша возможность -это если Вы в судебном порядке докажете, что к дате смерти наследодателя не менее года проживали совместно с ним, и будучи нетрудоспособной, находились на его иждивении. -см. п.2 ст.1148 ГК РФ, при этом учесть разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в пункте 31.
Есть двоюродный брат(85 лет), но он, зная, что я ухаживала все это время,отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства).
Если отказ от наследства подан нотариусу в письменной форме, то с этим дядя поторопился. Отказ от наследства не может быть отменен, взят обратно — см. п.3 ст.1157 ГК РФ.
Вместе с тем, отказ может быть признан недействительной сделкой, если есть на то основания, например, нотариус не разъяснил последствия отказа, отказ не удостоверен нотариусом, либо двоюродный брат отказался от наследства именно в Вашу пользу, исходя при этом из того, что Вы входите в круг наследников, являясь кровным родственником.
Все остальное указанное Вами не имеет никакого значения, поскольку Вы на данный момент не считаетесь входящей в круг наследников по закону.
Подробное консультирование по вопросу возможно в чате.
С уважением
Есть двоюродный брат(85 лет), но он, зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства)
Вам следует знать, что об отказе от наследства можно говорить в юридическом смысле в том случае, если отказ сделан в письменной форме. Согласно п.1 ст.1159 ГК РФ
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Если Вы имели ввиду именно подачу заявления об отказе от наследства, то преодолевать это теперь только через признание заявления об отказе недействительной сделкой. Если он отказался устно, например, просто сообщив Вам, что к нотариусу не пойдет, то это не отказ, это просто непринятие наследства.И в этом случае все намного упрощается. Пусть брат принимает наследство и затем может подарить/продать Вам имущество. По доказыванию факта его родства -необходимо более детально понимать, чего у него не хватает, обратиться в ЗАГС за их получением, при невозможности получения в ЗАГС обращаться в суд с требованиями об установлении факта родства и признании права собственности в порядке наследования.
Из статьи ГК РФ 1145. Наследники последующих очередей, также прямо следует, что наследовать могут только родственники в зависимости от степени родства и очередности. Не родственники наследовать по закону не могут, только на основании завещания.