И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?

Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано:

Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия.

Трудовой договор официальный в госорганизации.

Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?

, Руслан, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы работника можно было привлечь к материальной ответственности, должны быть соблюдены такие условия:
Работодатель получил прямой действительный ущерб.
Работник вел себя противоправно, то есть некачественно исполнял свои трудовые обязанности.
Работник виноват в том, что поступил противоправно — сделал это специально или по неосторожности.
Есть прямая связь между действиями работника и ущербом, который понес работодатель.

Руслан
Клиент, г. Москва
Доброго! Так я и описал возможности прямого ущерба: кража, взлом, поджог и так далее. В нерабочее время на территории предприятия отсутствует охрана и сигнализация.

ваша обязанность закрыть помещение на ключ проверить отключение электроэнергии. взлом это не может по вашей вине. Все действия которые дут говорить что именно вы причастны к этому будет трактоваться не в вашу пользу, но если это не свидетельствует что вы способствовали этому любой суд встанет на вашу сторону