Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?

Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость.

У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве.

Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.

, Пётр, г. Красноярск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. ИП (индивидуальный предприниматель) осуществляет предпринимательскую деятельность единолично. В Вашем случае, при наличии нескольких участников бизнеса юридически правильным будет открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО). Непонятно как зарегистрированы остальные трое участников бизнеса: никак не зарегистрированы или как работники? Если никак не зарегистрированы, то остальные трое участников Вашего бизнеса фактически уходят от налога, так как их доход никак не декларируется, а Вы, как ИП, уклоняетесь от обязательных взносов на работников. Или же Ваш налоговый режим могут признать необоснованным, если будет доказано долевое владение бизнесом