УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Речь идёт об общем имуществе собственников помещений в доме, а потому важно учитывать положения Жилищного Кодекса РФ — в таких расходах собственники должны участвовать соответственно доле в праве на общее имущество, то есть в привязке к площади помещения собственника (по метражу). Если кто-то будет не согласен с решением общего собрания платить поквартирно, он сможет через суд добиться применения положений ЖК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!