Как высудить у мамы свою долю в квартире

Здравствуйте. Проживаю в малосемейке 24 кв.м с женой и двумя детьми Хочу улучшить жилищные условия своей семьи. Участвую в приватизации в другой квартире с мамой и 2 сестрами. И так как мать не хочет разменивать квартиру чтоб разделить доли. Я хочу или взять какой то кредит под долю в этой квартиры или если это невозможно) Через суд высудить свою долу в этой квартире? Квартиросьемщик- моя мама. Подскажите пожалуйста?

, Николай Янколевич, г. Барнаул
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если вы используете термин "квартиросъемщик", следовательно, квартира не в собственности. Следовательно, ни Вы, ни Ваша мама не можете делить эту квартиру в долях. Уточните вопрос, возможно, вы ошиблись в термине.

Александр Каргапольцев
Юрист

Как я понимаю после приватизации Вам будет принадлежать на праве собственности 1/4 доли маминой квартиры, данной долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, конечно принимая во внимание нюансы законодательства.