Имею ли я право на материнский капитал, если да, то как это оформить?

Здравствуйте. Я являюсь отцом одиночкой. Мать ребёнка лишена родительских прав. Сертификат на материнский капитал она получила до лишения родительских прав. Имею ли я право на материнский капитал, если да, то как это оформить?

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на материнский капитал, в связи с лишением матери родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Так согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ч. 3 ст. 3 право на материнский капита (на дополнительные меры государственной поддержки) прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случае, лишения родительских прав  женщины в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки ( материнский капитал)

Можете подробно ознакомиться со положением закона по этой ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Александр
Клиент, г. Москва
Куда мне нужно обратиться для переоформления права на материнский капитал?

Вам нужно обратиться в отделение Соц Фонда.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Если сертификат на материнский капитал не погашен и мать ребенка лишена родительских прав, то вы имеете на него право.

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца ребенка в случаях лишения ее родительских прав в отношении ребенка.

В соответствии с пунктом 21 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденного постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 № 312п, Вы вправе представить в отделение социального фонда России подтверждающие документы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я являюсь отцом одиночкой. Мать ребёнка лишена родительских прав. Сертификат на материнский капитал она получила до лишения родительских прав. Имею ли я право на материнский капитал, если да, то как это оформить?

Да, при указанных обстоятельствах Вы имеете право на получение материнского капитала, поскольку мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, на которого был выдан ранее материнский капитал.

На основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца ребенка  в случаях  лишения женщины (матери) родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.