И какое наказание предусмотрено?

Куда стоит обратиться с жалобой если директор принял на работу в Детский сад,человека без педагогического образования на должность Старшего воспитателя!? И какое наказание предусмотрено?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит норму Трудового кодекса РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки.

Также, студентам после третьего курса разрешено работать по выбранным профессиям.

Доброго Вам дня