Могут ли возбудить дело по факту мошенничество при просрочке?

У меня 30 займов.При регистрации указала неверные данные о работадателе и контакты.Могут ли возбудить дело по факту мошенничество при просрочке ?Но позднее я отправила во все мфо ,чтобы они изменили данные о работе и моем фактическом прибывании.

, Анастасия, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какие именно неверные данные Вы указали?

Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

То есть одно дело если Вы, например, называете вообще какое-то левое место работы, где никогда не работали, и Вам на основании этих данных одобряют кредит, и совсем другое — если Вы указываете место, где действительно работали, но ошиблись в адресе или телефоне, например.

В первом случае, если Вы не будете выплачивать займы, привлечение к уголовной ответственности вполне себе возможно.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Я указала предыдущее место работы (уволилась 2 месяца назад) и место проживания указала что постоянная регистрация, хотя там не живу по факту.Но позднее уведомила мфо на эл.почту о том где живу сейчас и кем работаю.

 Если вдруг вас вызовут в полицию, то поясните, что просто перепутала, нервничала и т.д.., что у вас не было намерения не отдавать займы. По-хорошему для этого надо сделать как минимум 3 платежа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но позднее я отправила во все мфо, чтобы они изменили данные о работе и моем фактическом прибывании.

 Добрый день!

 Да, привлечение к уголовной ответственности вполне реально, если при заключении договоров зама Вы предоставили недостоверные сведения о месте работы и доходах, да ещё и не вернули заемные денежные средства.

Так, уголовная ответственность возможна по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщикомпутем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

И тот факт, что Вы потом направили достоверные сведения, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Поэтому лучше займы вернуть, как минимум, в том размере, в котором Вы их получили.

Далее продолжу.

Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

 И если у Вас на момент заключения договоров займа не было постоянного места работы и доходов, за счет которых Вы могли бы исполнить взятые на себя обязательства, то в совокупности с предоставлением недостоверных сведений умысел на хищение  путём обмана будет установлен, поэтому лучше просрочек не допускать. И уж точно надо по каждому из договоров займа производить хотя бы частичные выплаты с целью демонстрации отсутствия умысла на хищение, что поможет избежать уголовной ответственности

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, предполагает, что у вас было намерение ввести кредиторов в заблуждение, чтобы не отдавать долг.

У вас таких намерений не было, что видно из вашего дальнейшего поведения, поэтому вероятность привлечения вас к уголовной ответственности минимальна.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
В большинстве мфо я брала не один раз займ и в срок возращала по нескольку раз.

 Предыдущие займы тут значения не имеют.

Надо именно по тем, где вы предоставили неверную информацию, произвести как минимум 3 платежа, чтобы снять с себя подозрение в умысле на мошенничество.