Скажите, пожалуйста, это законно?
Здравствуйте, устраиваюсь на работу официантом график 2/2. Спросила про отпуск и мне сказали, что можно брать только на 14 дней, а не 28. Скажите, пожалуйста, это законно? И что с этим делать?
, Анна, г. Иркутск
Брать отпуск можно целиком — все 28 дней подряд — или частями. Но есть ограничение: хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 14 можно делить как угодно: взять целиком, присоединять по паре дней к выходным или разбить по неделе. Но это необходимо заранее согласовывать с работодателем.
ст. 125 ТК РФ