Здравствуйте, я нашёл телефон цена около 10000, вытащил симкарту и зашёл в банк и снял 5000 рублей, перевёл себе на карту

Здравствуйте, я нашёл телефон цена около 10000, вытащил симкарту и зашёл в банк и снял 5000 рублей, перевёл себе на карту. Телефон продал. Полиция звонит и просит чтобы я пришёл в отделение поговорить. Что мне за это будет? И что сейчас мне делать?? Помогите, пожалуйста!

, Илья Воронов, г. Углич
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Кража телефона ст. 158 скорее всего ч. 2 п. В с причинением значительного ущерба (исходя из цены телефона). И второй эпизод это хищение денег с банковской карты, тут уже 158 ч. 3 п. Г с банковского счета (это тяжкий состав). Можно рекомендовать идти в полицию и возмещать ущерб потерпевшему. К сожалению если дело по 158 ч. 3 уже возбуждено, то примириться по ней не получится, т.к. состав тяжкий.

Надеюсь ответ был полезен.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашем случае имеет место быть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. К сожалению находка остаётся находкой ровно до тех пор пока вы несёте её в отделение полиции. С того момента как вы ею (находкой) воспользовались она становится похищенным предметом. По возможности обратитесь за помощью к адвокату. Всего вам доброго.