У меня сосед пробурил скважину, в итоге самоизлив произошёл он её затампонировал но не удачно и дечет в канаву и подтапливает дренажы, в какую инспекцию нужно обращаться

У меня сосед пробурил скважину, в итоге самоизлив произошёл он её затампонировал но не удачно и дечет в канаву и подтапливает дренажы , в какую инспекцию нужно обращаться.

, Валерий, г. Краснодар

Здравствуйте. Обращаться нужно в Росприроднадзор и Роснедра (государственный надзор за использованием и охраной недр и водных объектов) — именно эти органы по КоАП РФ уполномочены рассматривать такие нарушения. Дополнительно подайте жалобу в местный орган государственного надзора в области использования и охраны водных объектов — подтопление дренажей через неконтролируемый сброс воды в канаву подпадает под нормы о загрязнении и засорении водных объектов. Без письменной жалобы с приложением фото- и видеофиксации факта течи, подтопления и координат скважины инспекция, как правило, выезжает с большой задержкой или отказывает в проведении проверки. Исход зависит от того, оформлена ли у соседа лицензия на пользование недрами: самовольная скважина без лицензии существенно усиливает позицию для привлечения к ответственности.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»