Могу ли я сейчас забрать документы со школы, полгода подождать, а летом подать заявление на поступление в колледж?

Учусь в 11 классе, но сейчас понимаю, что это не моё. Могу ли я сейчас забрать документы со школы, полгода подождать, а летом подать заявление на поступление в колледж?

, Karina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Karina!

Вам лучше закончить обучение в средней школе и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.