Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию

Мне 55 лет, мужчина. 3 гр. Инвалидности безсрочно. Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию. Стаж официальный 27 лет. Не работаю. Если да, то куда обращаться

, Евгений, г. Москва

Добрый день,

По Вашему вопросу о возможности получения накопительной части пенсии могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», право на получение накопительной пенсии возникает при соблюдении определенных условий.

В Вашем случае необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Возраст: Вам 56 лет, что меньше общеустановленного пенсионного возраста для мужчин (в 2023 году — 63 года с учетом переходного периода).

2. Инвалидность: Вы имеете  инвалидности бессрочно.

Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ № 424-ФЗ, право на накопительную пенсию имеют лица, достигшие пенсионного возраста, при наличии средств пенсионных накоплений.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», Вы можете претендовать на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, если:

1. Вы являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности;
2. У Вас имеются пенсионные накопления на индивидуальном лицевом счете.

Для получения единовременной выплаты Вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России— Социальный фонд России) или негосударственный пенсионный фонд (если Ваши накопления находятся там).

Обращаю Ваше внимание, что наличие накопительной части пенсии зависит от года Вашего рождения. Если Вы родились в 1967 году или позже и делали отчисления на накопительную часть пенсии до 2014 года (когда был введен мораторий), то у Вас должны быть пенсионные накопления. Если Вы родились ранее 1967 года, то накопительная часть могла формироваться только в период с 2002 по 2004 годы.

Для точного определения наличия и размера Ваших пенсионных накоплений рекомендую запросить выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте СФР или при личном обращении в отделение СФР.

Удачи в делах!