Психолог перед выпиской сказала мне, что если повторю попытку суицида, то врача посадят

Здравствуйте. Лежала в психбольнице. Написала заявление об отказе от лечения. Психолог перед выпиской сказала мне, что если повторю попытку суицида, то врача посадят. Так ли это на самом деле?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так ли это на самом деле?

 Нет, не так.

Даже при повторной попытке суицида — нет оснований для привлечения врача к ответственности.

Уголовная ответственность за доведение до самоубийства по ст. 110 УК РФ предполагается, если оно совершено путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Со стороны врача данные действия отсутствуют — что и исключает его ответственность.

При этом, Вы говорите, что

Написала заявление об отказе от лечения.

 что является Вашим правом, а следовательно, врач не мог препятствовать Вашей выписке и не отвечает за Ваши действия, которые Вами будут совершены после этого.

По смыслу ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(3) Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.

Врач получив отказ от госпитализации и осуществив выписку действовал в рамках закона.

Таким образом, нет оснований для ответственности врача.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Психолог перед выпиской сказала мне, что если повторю попытку суицида, то врача посадят

Нет. Это не возможно. Ответственность врача в данном случаи будет полностью отсутствовать.

Ответственность предусмотренна только, если есть состав преступления и прямые действия подталкивающие к совершению суицида, которые предусмотрены УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы дееспособный человек, то имеете право отказаться от медицинского вмешательства и лечения на основании ст. 20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 — ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если вы повторите попытку суицида, то врач к этому не может иметь никакого отношения, если не доводил вас до такого состояния, поэтому привлечь его к уголовной ответственности не получится

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В уголовном праве есть такое понятие, как состав преступления.

Он включает в себя объект -  то, на что направлено преступление.

Объективную сторону — то есть действие или бездействие лица.

субъект — лицо, достигшее 16 летнего возраста и которое совершило преступления.

субъективную сторону — то есть умысел.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

То есть, в отношении врача не может быть возбуждено уголовного дела, так как нет в его действиях не будет состава преступления и не будет события преступления ( если вас к этому никто не сподвигнет)

Вам это сказали, чтоб уберечь вас от данного крайнего шага.  К врачу могут быть вопросы по поводу его работы и надлежащего лечения, правильно поставленного диагноза. То есть проблемы на работе не исключены.

Надеюсь, вы интересуетесь просто так и не планируете повторять попытку.  Какие бы у вас не были жизненные обстоятельства, не стоит этого делать.

Берегите себя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

При отказе от медицинского вмешательства  медицинский работник не несёт ответственность в рассматриваемой ситуации, но только если Вами был подан такой отказ в установленном законом порядке.

В противном случае медицинский работник действительно может понести ответственность в рамках действующего законодательства РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи  следует, что:

3. Гражданин.....имеют право отказаться от медицинского вмешательства..

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину… в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Из Приказа и   Приложения N 1  «Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств» следует:

9. Отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа

на бумажном носителе по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему приказу, подписывается гражданином… медицинским работником

либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином… с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, и включается в медицинскую документацию пациента.

Из чего следует, что если медицинским работником всё было оформлено в порядке предусмотренном приведённым выше законодательством РФ. он ответственности не понесет.

Если же им был нарушен этот порядок, то  он может понести ответственность, начиная от дисциплинарной.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».