Сейчас (спустя 10 дней) требуют оплаты исполнительского сбора и прислали извещение об оплате сбора

Здравствуйте.

Я не оплачивал вовремя кредит и дело поступило к судебным приставам.

Уведомления от них не было, заблокировали карту, по личному телефону сказали что наложили арест на имущество. С карты списали около 11 тыс. руб.

Долг закрыл в течении месяца.

Сейчас (спустя 10 дней) требуют оплаты исполнительского сбора и прислали извещение об оплате сбора.

Должен ли я оплачивать сбор?

, Василий, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.112 Закона об исполнительном производстве,

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

То есть, если вы получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства и в течение 5 дней не оплатили долг, то должны оплатить и исполнительский сбор.

Если не получали, то и не должны. Можете подавать жалобу на пристава или административный иск в суд.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.