Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный

Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?

, Светлана, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана!

Действия судебного пристава и решение суда законны, поскольку для взыскания исполнительского сбора достаточно факта неисполнения требования в установленный 5-дневный срок со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а последующее погашение основного долга не отменяет этой санкции. Суд правомерно отказал в отмене сбора, так как вы выбрали неверный способ защиты: следовало требовать не отмены, а уменьшения размера сбора на одну четверть или полного освобождения от него при наличии тяжелого имущественного положения (ст. 112 ФЗ-229).

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов