Нужно ли оплачивать время в пути при однодневной командировке как сверхурочные
Начисление оплаты за время в дороге до места командировки.
Добрый день. Работодатель отправил в командировку на 1 день (утром вылет, вечером прилет). Общее время от времени вылета до времени обратного прилета - 12 ч. 20 мин, что подтверждают посадочные талоны. Однако оплата за этот день была как за 8 часов. Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?

С учётом моего ответа выше далее:
Сначала приведу общие положения о командировке.
Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8f491cd5c0dfd8755a0ee803e669f53cb22d89e8/
Из статьи прямо следует:
Т.е. оплата времени командировки производится не за фактически отработанный период времени, а в размере среднего заработка.
Соответственно в случае, когда период нахождения в командировке и в пути превышает 8 часов, дополнительной оплате данные часы не подлежат, на что уже имеется и соответствующая судебная практика.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не зависит ни от каких местных нормативов это, все регулирует Трудовой кодекс РФ федеральный закон т.е. трудовые отношения регулируются федеральным законодательством, как можно не владея такими элементарными знаниями отвечать на вопросы трудового права.
И в данном случае никакой дополнительной оплаты не предусмотрено, выплачивается средний заработок и всё.
Откуда Вы всё это взяли и пишете клиенту, какие страны, при чем здесь другие страны речь о работнике в РФ, Трудовом кодексе РФ, при чём здесь вообще другие страны.
С чего это обязан, откуда такие выводы.
Нет здесь никакой сверхурочной работы.
В данном случае никакой дополнительной оплаты не предусмотрено, выплачивается средний заработок и всё.