Как обосновать отказ выходить на работу 11

Как обосновать отказ выходить на работу 11.11.23 в выходной день ,если по   трудовому договору у меня два выходных дня суббота и воскресенье и в ТК РФ в статье 153 указано: Законодательством (ст. 153 ТК РФ) предусмотрено несколько вариантов компенсации: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.Но администрация  отвечает что учителям  положена только 1/6 от отгула,так как выедем работать на один час. В учебном плане школе  указано что 11.11 23 суббота московского школьника, и администрация требует проведения в этот день консультаций для  учеников сдающих экзамены по моему предмету.Но суббота московского  школьника ни как не относиться к рабочему времени педагога предметника.

При этом ни приказа ни договора на согласовано.

И администрация утверждает что за то педагог получит 1/6 отгула так как выйдет на работу а один час.

  • каникулы 2023-2024
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если у Вас выходной день, Вы не обязаны в этот день выполнять свои трудовые обязанности, привлечение к работе в такие дни запрещено законом. за исключением отдельных случаев прямо указанных в законе.

Своё время отдыха Вы вправе использовать на своё усмотрение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работниксвободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Статья ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха.

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

 Статья ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:.

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если у вас выходной день, то вы можете не работать. Это ваше право по ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.