На воинский учет не вставала (нам объясняли, что если контракт не подписываешь, то вставать не нужно)

Добрый вечер! В 2005 году окончила московскую мед.академию по специальности "Фармация". На воинский учет не вставала (нам объясняли, что если контракт не подписываешь, то вставать не нужно). HR менеджер на текущем месте работы сообщила, что нужно встать на учет.

Мне 40 лет, проф.подготовку на военной кафедре не проходила, контракт не подписывала, по специальности никогда не работала.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли вставать на учёт, т.к. все эти годы я была уверена, что я не военнообязанная.

С уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли вставать на учёт, т.к. все эти годы я была уверена, что я не военнообязанная.

 Вы обязаны встать на воинский учет, поскольку Ваша специальность соотносится с перечнем ВУС, наличие которого предполагает постановку на воинский учет граждан женского пола.

Указанный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и включает в себя

Специальности
и направления подготовки высшего образования
Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

В данном же постановлении оговорено, что

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

В связи с чем исходя из требований ст. 8 и 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны состоять на воинском учете.

Нахождение на воинском учете предполагается до 45 лет.

Для постановки на воинский учет Вам следует обратиться с заявлением в военкомат по месту Вашего жительства.

Заявление подаете по следующей форме

https://base.garant.ru/190272/#block_13000

Помимо указанного заявления гражданин должен представить в военный комиссариат сведения установленной формы о принятии (поступлении) на работу.

А также приложить копию (могут потребовать оригиналы):

— паспорта

— документа об образовании

— 2 фотографии 3 на 4.

По результатам рассмотрения поданного заявления, Вас должны направить для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого определят категорию годности.

По итогам его прохождения выносится решение о зачислении Вас в запас и в течении 10 рабочих дней с даты принятия данного решения обязаны выдать военный билет.

Сам военный билет Вы предоставляете на работу, для заполнения в отношении Вас карточки по воинскому учету.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы обязаны состоять на воинском учете по причине того, что специальность фармация входит в перечень специальностей (военно-учетная специальность), когда женщина подлежит постановке на воинский учет.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 4).

Вас зачисляют в запас, где Вы пребываете до 45 лет, если присвоят  офицерское звание — до 50.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»  (ст. 52, 53).

С уважением,

Вы обязаны состоять на воинском учете, независимо от того, подписывали Вы контракт или нет.

Основание: Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 4).

 И какое отношение п. 4 данного постановления, который предусматривает, что

4. Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Имеет к поставленному вопросу?

Неверное применение обоснование — является грубой ошибкой.