С этим молодым человеком разошлись недели две назад, он требует, чтобы я платила за кредит иначе по его словам

Здравствуйте, подробно опишу ситуацию. Молодой человек подарил мне ноутбук в кредит, кредит на его имя в Альфа банке. При передачи подарка я попросила написать расписку, что это действительно подарок. С этим молодым человеком разошлись недели две назад, он требует, чтобы я платила за кредит иначе по его словам ко мне придут коллекторы, так как он за кредит платить не собирается, ниже будет скрин его слов, подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и стоит ли написать заявление в полицию, заранее спасибо

  • IMG_6556
    .jpeg
, Полина, г. Владимир
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

В Вашем случае зона ответственности по закону по выплате кредита исключительно на молодом человеке.

Вы никакого отношения к этому кредиту не имеете.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства заёмщиком должны исполняться надлежащим образом.

Поэтому в случае просрочки последствия возникнут у него, а не у Вас.

При передачи подарка я попросила написать расписку, что это действительно подарок

В итоге у Вас есть какой то документ или переписка, что он Вам его подарил ?

по его словам ко мне придут коллекторы, так как он за кредит платить не собирается

Его слова не соответствуют действительности, так как долги возникли по договору у него и именно к нему придут, а не к Вам. Вы стороной по кредиту не являетесь, а потому в данной части волноваться не стоит.

Полина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, да, расписка у меня на руках
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А сколько он вам подарил? И есть ли расписка, о которой вы говорите?

Вы признаете где-нибудь в переписке, что готовы помогать с оплатой кредита?

Почему фигурирует сумма в 15000 рублей?

И о чем вы хотите подать заявление в полицию?

Полина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, я пообещала ему помощь в виде 15.000 тысяч рублей, данную сумму я должна перевести ему только один раз и на это я согласна, он подарил ноутбук Apple MacBook Air 15 ценой в 169000 тысяч рублей, расписка за ноутбук у меня есть, кредит оформлен только на него

 Если в расписке он указывает, что добровольно подарил вам ноутбук, вы нигде в переписке с ним не говорите о том, что будете оплачивать кредит за него, тогда можно говорить о том, что тут договор дарения, указанный в ст.572 ГК РФ

ГК РФ Статья 572. Договор дарения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Отмена дарения имеет место только по основаниям, указанным в ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Подробнее по ссылке

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но все же — какое заявление вы собираетесь на него писать?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При передачи подарка я попросила написать расписку, что это действительно подарок.

 Добрый день!

 Он написал расписку, что дарит Вам этот ноутбук? Эта расписка у Вас сохранилась?

Полина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, да, написал, она у меня на руках

Там так и написано, что он именно дарит Вам ноутбук?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Такие случаи происходят все чаще и чаще.

1 момент — состава преступления нет. То есть в возбуждении уголовного дела откажут.

2 момент -

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отмена дарения возможна в случаях, предусмотренных выше.

Разрыв отношений не является основанием для отмены дарения.

Если он не хочет платить кредит — пусть не платит. Претензии банка будут к нему. Банку все равно, у него вещь или он ее подарил.

Его интересует только возврат основной суммы долга и выплата процентов  по договору.

Если вы не были поручителем  или созаемщиком  — то к кредиту не имеете отношения

по его словам ко мне придут коллекторы,

 Коллекторы придут к тому, на кого оформлен кредит — то есть к нему.

Обращаться в полицию ни вам не ему нет никакого смысла

Полина
Клиент, г. Владимир
Я ведь не смогла стать поручителем или созаёмщиком без моего ведома?