Здравствуйте. Если телефон Вы оформляли на себя и числились как собственник, то да, можете попробовать истребовать данное имущество как вариант. Деньги вряд ли у Вас получится вернуть. Скорее всего нужно истребовать телефон. В силу ст. 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.