Пол года исправно его выплачивала телефон и документы были у меня

Здравствуйте. Попросила знакомого взять мне в кредит телефон на сумму 65000. Пол года исправно его выплачивала телефон и документы были у меня. И вот мы поссорились. Он забрал телефон и документы на него. У меня есть все чеки что я платила без задержек. Могу ли я обратиться в суд и потребовать что бы он вернул мне деньги которые я заплатила по кредиту?

, Маргарита, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если телефон Вы оформляли на себя и числились как собственник, то да, можете попробовать истребовать данное имущество как вариант. Деньги вряд ли у Вас получится вернуть. Скорее всего нужно истребовать телефон. В силу ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.