Помочь молодому человеку в данной ситуации можно, но действовать нужно быстро и исключительно через суд. Если суд отменит усыновление, его ВНЖ аннулируют, и он будет обязан покинуть страну. Заключение брака или рождение общего ребенка не остановят текущую процедуру отмены усыновления и депортацию.
Самое главное: что делать сейчас
Найти профильного миграционного юриста. Это не просто совет, а необходимость. Юрист поможет выстроить линию защиты в суде об отмене усыновления.
Иск об установлении отцовства (если вы решитесь родить). Если вы беременны или у вас уже есть общий ребенок, незамедлительно подавайте иск об установлении отцовства через ЗАГС или суд. Наличие у него биологического ребенка-россиянина дает ему право на получение нового ВНЖ.
Регистрация брака. Брак, заключенный после аннулирования документов, не дает права на автоматическое получение РВП или ВНЖ вне квот. Сначала придется оформлять разрешение на временное проживание (РВП) по квоте, а до этого ему, скорее всего, придется выехать из РФ.
Почему брак или ребенок не спасут мгновенно
Фиктивное усыновление — уголовная статья. В суде могут всплыть обстоятельства, что усыновление было фиктивным. Если суд докажет этот факт, молодому человеку грозит уголовная ответственность по УК РФ Статья 322.2 (фиктивная регистрация) или обвинение в организации незаконной миграции.
Депортация неотвратима. Если основание для ВНЖ (в данном случае — ребенок) аннулируется судом, его статус ВНЖ прекращается. Ему будет выписан штраф и постановление о принудительном выдворении или депортации, и он получит запрет на въезд в РФ сроком на 3–5 лет.
Что может сработать в суде
В суде об отмене усыновления нужно доказать, что молодой человек принимал участие в жизни ребенка, платил алименты и действительно заботился о нем, а ребенок к нему привязан. Если усыновление удастся отстоять (даже частично), либо если суд отменит его в интересах ребенка без признания действий самого мужчины незаконными, у него останется шанс на легализацию в РФ по другим основаниям.
Чем вы можете помочь прямо сейчас
Обратитесь к Федеральной нотариальной палате, чтобы оформить доверенность на представление его интересов, если это потребуется.
Не совершайте поспешных действий (не покупайте фиктивные справки, не делайте фальшивые регистрации), это может привести к уголовной ответственности.
Воспользуйтесь сервисом Правовед для быстрой консультации с миграционным юристом онлайн, чтобы разобрать детали дела вашего молодого человека.