Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сроки проведения внеочередного собрания

Создано ООО тремя учредителями физ лицами: 50%, 25 % и 25%. Ген. Директор избран из состава учредителей (владеет 25%). Трудовой договор с директором не заключен.

Двум учредителям стали известны факты неправомерного использования имущества предприятия генеральным директором. Принято решение о досрочном прекращении полномочий генеральным директором. Месяц назад один из учредителей направил по юридическому и домашнему адресам генерального директора ценные письма с требованием о проведение внеочередного собрания учредителей. Письма не вручены.

Неделю назад были отправлены телеграммы с уведомлением по этим же адресам. Телеграммы возвращены с пометками: лицо не проживает по адресу, фирма по адресу не опознана собственником помещения.

ВОПРОС: могут ли 2 учредителя 25% и 50 % долей назначить внеочередное собрание непосредственно после получения уведомлений о невручении телеграмм или же они обязаны назначить собрание через 30 дней? Будет ли лигитимно собрание при отсутствии директора? Связи с ним нет.Не будет ли здесь нарушения ст 36 часть 5 ФЗ «Об ООО»? По Уставу очередное собрание назначается не менее,чем за 30 дней путем направления заказного письма.

10 Марта 2014, 11:51, вопрос №390862 Natali
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Натали, здравствуйте!

    Согласно ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012)«Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

    Поскольку 2 из 3 участников общества обладают в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, они имеют право созвать внеочередное собрание.

    10 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос не правомочности,а в сроках.

    10 Марта 2014, 11:59
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 55. Внеочередное общее собрание акционеров[Закон «Об акционерных обществах»] [Глава VII] [Статья 55]

    1. Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

    Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества. В случае, если функции совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляет общее собрание акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию указанных лиц осуществляется лицом или органом общества, к компетенции которых уставом общества отнесено решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

    2.Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров.

    Если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, то такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 95 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

    3. В случаях, когда в соответствии со статьями 68 — 70 настоящего Федерального закона совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

    В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 90 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если более ранний срок не предусмотрен уставом общества.

    4. В требовании о проведении внеочередного общего собрания акционеров должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. В требовании о проведении внеочередного общего собрания акционеров могут содержаться формулировки решений по каждому из этих вопросов, а также предложение о форме проведения общего собрания акционеров. В случае, если требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров содержит предложение о выдвижении кандидатов, на такое предложение распространяются соответствующие положения статьи 53 настоящего Федерального закона.

    Совет директоров (наблюдательный совет) общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки дня, формулировки решений по таким вопросам и изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания акционеров, созываемого по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества.

    5. В случае, если требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров исходит от акционеров (акционера), оно должно содержать имена (наименования) акционеров (акционера), требующих созыва такого собрания, и указание количества, категории (типа) принадлежащих им акций.

    Требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров подписывается лицами (лицом), требующими созыва внеочередного общего собрания акционеров.

    6. В течение пяти дней с даты предъявления требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, о созыве внеочередного общего собрания акционеров советом директоров (наблюдательным советом) общества должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе в его созыве.

    Решение об отказе в созыве внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, может быть принято в случае, если:

    не соблюден установленный настоящей статьей и (или) пунктом 1 статьи 84.3 настоящего Федерального закона порядок предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров;

    акционеры (акционер), требующие созыва внеочередного общего собрания акционеров, не являются владельцами предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи количества голосующих акций общества;

    ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, не отнесен к его компетенции и (или) не соответствует требованиям настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации.

    7. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве внеочередного общего собрания акционеров или мотивированное решение об отказе в его созыве направляется лицам, требующим его созыва, не позднее трех дней с момента принятия такого решения.

    Абзац утратил силу.

    8. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.

    9. В решении суда о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров указываются сроки и порядок его проведения. Исполнение решения суда возлагается на истца либо по его ходатайству на орган общества или иное лицо при условии их согласия. Таким органом не может быть совет директоров (наблюдательный совет) общества. При этом орган общества или лицо, которое в соответствии с решением суда проводит внеочередное общее собрание акционеров, обладает всеми предусмотренными настоящим Федеральным законом полномочиями, необходимыми для созыва и проведения этого собрания. В случае, если в соответствии с решением суда внеочередное общее собрание акционеров проводит истец, расходы на подготовку и проведение этого собрания могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров за счет средств общества.

    10. В обществе, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом функции совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляет общее собрание акционеров, правила, предусмотренные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, применяются к лицу или органу общества, которые определены уставом общества и к компетенции которых относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. Правила, предусмотренные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, применяются также к годовому общему собранию акционеров, если оно не было созвано и проведено в срок, установленный пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.


    Вы вправе поставить вопрос о назначении нового директора, и у вас есть безусловное право назначить и провести собрание. В законе формальные сроки определены, но у вас в Уставе могут быть иные, что прямо законом не запрещается. Сроком извещения лица можно считать и возврат корреспонденции или отчета о не вручении. Возможно, у вас в Уставе или иных документах общества прописано, что направление корреспонденции = уведомление.

    10 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Два участника с совокупной долей уставного капитала 75% при изложенных Вами обстоятельствах вправе провести внеочередное собрание, и нарушения порядка, изложенного в статье 36 профильного закона здесь не будет, при условии: а) 36 статья предписывает направление ЗАКАЗНЫХ писем, а не ЦЕННЫХ, как направлены Вами, однако, если у Вас в уставе указано направление именно ЦЕННЫМИ письмами, то это сделано верно; б) соблюдении иных положений статьи 36 профильного закона и Устава в этой части;

    2) Не нравятся мне почтовые отметки, присовокупленные к возвращенным отправлениям. Если бы там было указано, что «адресат не явился», «за истечением сроков хранения» и тому подобное — это бы свидетельствовало косвенно о проживании гражданина по адресу и одновременном нежелании получать регистрируемую корреспонденцию. В Вашем же случае следует доподлинно убедиться, что гражданин — третий участник и генеральный директор не изменил место фактического проживания. Я бы в таком случае обратился с запросом официальным письменным в Управление ФМС.

    3) Ниже в Вашем ответе Вы указываете норму Устава общества, где речь идёт об отсчёте 30-дневного срока с момента направления (получения адресатом было бы логичней) ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА, а отправили, как Вы указываете, ЦЕННЫМИ. Это разные виды РПО.

    10 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Натали, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 36  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

    Т.о., если уведомление выслано заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества, этого достаточно, чтобы считать, что порядок соблюден. Если участник ООО изменил свой адрес и не побеспокоился, чтобы внести изменения в список участников, это проблемы не Ваши.

    10 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в сроках назначения внеочередного собрания после получения сообщения о неполучении директором требования о назначении!!!

    10 Марта 2014, 14:26
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно  п. 1 ст. 52 ФЗ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», сообщение о проведении общего собрания акционеров акционерного общества  должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения. Однако там же для уведомления акционеров о проведении внеочередного общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит определенные вопросы, установлен специальный срок — не позднее чем за 70 дней до дня его проведения.

     П. 1 ст. 52 Закона об АО предусмотрено, что в указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, из имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, телеграммой, если уставом не предусмотрен иной способ уведомления в письменной форме или вручено каждому из указанных лиц под роспись, или, если это предусмотрено уставом, может быть опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества. Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания  через иные СМИ, как-то телевидение, радио. Из этого следует, что внеочередное общее собрание, предлагаемая повестка дня которого содержит вопрос об избрании членов совета директоров, иные существенные кадровые вопросы, общества, определяет срок 70 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания, если иной, меньший или больший, срок не предусмотрен уставом общества, согласно п. 2 ст. 55 Закона об АО.

    10 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    причем здесть закон об АО????

    10 Марта 2014, 14:10
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в ст 35 ФЗ " Об ООО" указано, что в случае, если в течение установленного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания,… внеочередное общее собрание может быть созвано органами и лицами, требующими его проведения ( п4).

    пункт 2 предусматривает 5 дневный срок для приятия исполнительным органом решения о проведении собрания либо отказе в его проведении.

    направление по месту регистрации директора заказного письма является надлежащим уведомлением, соответственно, вы праве провести внеочередное собрание, поскольку заказные письма были отправлены месяц назад, соответственно 30 дневный срок, установленный Уставом, соблюден.

    10 Марта 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в письме мы только требовали назначить проведение собрания...

    10 Марта 2014, 14:07
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Натали. Ваши опасения по поводу того, что неполучение ген. директором извещения о проведении внеочередного собрания вполне обоснованны, т.к. возможна перспектива обжалования «скрывающимся» ген. директором принятого другими участниками общества решения на этом внеочередном собрании. Судебная практика исходит из надлежащего уведомления, т.е. уведомления, подтверждающего, что лицо, которому направлено извещение, знало о времени и месте проведения внеочередного собрания. В такой ситуации можно обратиться в краевое адресное бюро (паспортный стол-районное отделение ФМС) с запросом о предоставлении адресе места регистрации ген. директора, указав его полное ФИО, дату и место рождения. Если по этому запросу Вы получите другой адрес, отправьте опять же заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Закажите в налоговом органе «свежую» выписку из ЕГРЮЛ, чтобы удостовериться в том, имеет ли место смена юридического адреса ООО. Если да, направить такие же письма по новому адресу. 

    10 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выписка свежая есть, адрес не менялся.

    директор реально зарегистрирован по известному адресу.

    10 Марта 2014, 14:09
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     принимая во внимание общее число участников (3)  и отправку месяц назад  требования только одним  участником и только в адрес ген.директора (одного из 3-х участников)+следуя логике ч.4 ст.35 и Ч.1. ст.36 Закона об ООО, 30-ти дневный срок начинает отсчет "с момента уведомления  всех без исключения участников общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества" (п.1 ст.36 Закона об ООО).

    Законом об ООО не установлен момент, с которого уведомление  о проведении внеочередного общего собрания участников ООО считается полученным.

    По общему правилу гражданско-правовые последствия наступают с момента доставки юридически значимого сообщения адресату.  Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним (ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса).

    Способы направления  в отношении которых уставом или иным внутренним документом ООО, регулирующим деятельность общего собрания, не определена дата получения (в рассматриваемом случае — телеграмма), использовать не рекомендуется. При возникновении спора бремя доказывания того, в какой момент было получено требование или уведомление, будет возложено на инициатора проведения собрания.

    с уважением,

    Елена.

    10 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу добавить, что второй участник был также уведомлен. и директор как участник соответственно, т.к. письмо было выслано ему и на домашний адрес.

    Телеграммы были отправлены с уведомлением

    10 Марта 2014, 14:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Натали, хотела дополнить коллег, что НАДЛЕЖАЩИМ уведомление будет тогда, когда Вы направите не только уведомление о дате собрания, но и приложите Повестку дня собрания,  копии документов по повестке (если есть) форму проведения голосования.  

    10 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в требовании была указана повестка дня и форма голосования. Вопрос в том, что после уведомления директора, в течение какого времени учредители могут назначить собрание???

    10 Марта 2014, 14:32
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Надлежащее уведомление о проведении собрания будет считать в следующих случаях:

    • Если  участник  сменил  адрес  регистрации, но не  уведомил  об этом, в связи с чем, уведомление направлено по  адресу ,  указанному  в списке  участников общество и возвращено с отметкой «Об отсутствии адресата  по   указанному   адресу » 
    (Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2011 №Ф09-5353/11 по делу №А76-1655/2011;
    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=120460 ).
    • Если  участник  умышленно не получает заказное письмо и данное письмо возвращается обратно отправителю с отметкой «Истек срок хранения» (Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.12 №Ф09-28885/12 по делу №А60-32975/2011
    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=127670

     Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2009 по делу №А38-1408/2008-1-114).
    Ненадлежащее уведомление о проведении собрания будет считаться в следующих случаях:

    • Если  участник   уведомлен , с нарушением 30 дневного срока (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.11 №КГ-А41/2517-11-П-1,2, по делу №А41-1635/10
    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AMS;n=140630).
    • Если  участник  уведомлялся по иному  адресу , а не по тому, который  указан  в списке участников  общества (Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 №КГ-А40/1985-11 по делу №А40-66016/10-131-572)
    Учитывая, что доказывание надлежащего уведомления участника Общества лежит на 2-х других участниках,.-как вариант опубликовать сообщение через СМИ, через печатное издание (хотя этот способ и не предусмотрен уставом, по крайней мере, послужит в пользу «добросовестности» 2-х других участников, были приложены  и применены все возможные усилия, средства для  уведомления 3-го «нерадивого участника»)

    www.kosopuzy-lawyer.ru/2012/10/uvedomlenie-uchastnika-ooo/
    с уважением,

    Елена

    10 Марта 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вопрос в сроках назначения внеочередного собрания после получения сообщения о неполучении директором требования о назначении!!!


    Согласно ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью» исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

    если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

    если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

    В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

    В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

    В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

    10 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все написано в законе. я это знаю. в Вашем ответе нет ответа на мой вопрос

    10 Марта 2014, 16:29
  • Юрист - Трифонова Юлия

    статья 35 ФЗ " Об ООО" не содержит сроков, в течение которого вы можете провести собрание после направления уведомления.

    поскольку после направления уведомления, директором не принято решение о назначении общего собрания в установленный срок, Вы вправе провести общее собрание. Порядок  его созыва определяется уставом.

    Сроки установлены вашим Уставом- не  ранее чем через 30 дней после  направления заказного письма.Т.о. 30 дней ждать придется.

    10 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    30 дней от даты отправки письма??

    10 Марта 2014, 16:36
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///30 дней от даты отправки письма??///

    С даты почтовой доставки на указанный адрес.

    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним (ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса).

    10 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    " 30 дней от даты отправки письма?"

    исходя из п1 ст 36, лица, созывающие общее собрание обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить каждого участника заказным письмом...

    тридцатидневный срок начинает течь с момента отправки пи сьма, т.е. сдачи в почтовое отделение связи.

    10 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В продолжение — частности (с учётом уточнений автора вопроса): 

    а) Сначала совсем другой вариант: Учитывая, что участник (25%) — он же генеральный директор Общества своими действиями грубо нарушает свои обязанности и создаёт препятствия (затрудняет) деятельность Общества, остальные два участника вправе обратиться непосредственно в суд на основании статьи 10 профильного закона с заявлением об исключении участника. И параллельно заявить требования по основаниям, предусмотренным статьёй 44, а именно пунктами 2,3 и 5 — к нему как участнику или как к ЕИО — в зависимости от природы нарушений.

    б) Если строго следовать букве закона, я полагаю, что по истечении срока, установленного для ЕИО Общества на решение вопроса о проведении внеочередного собрания или об отказе в таковом, поскольку оснований к отказу нет, а решение о проведении не принято, следовательно, подлежит применению пункт 4 статьи 35 профильного закона: собрание созывается инициаторами: то есть двумя имеющимися участниками.

    б1) При этом все бездействия ЕИО и неисполнение им своих обязанностей, могут по воле участников найти свою оценку в отдельном заявлении в суд. Обязанности ЕИО изложены в пунктах 3 и 4 статьи 40, Уставе и договоре в соответствии с ТК (который в Вашем случае не оформлялся), иных документах Общества.

    в) В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 37 профильного закона, один из участников открывает собрание (ввиду отсутствия на нём ИЗВЕЩЁННОГО участника, являющегося ЕИО Общества), а также организует выборы председательствующего и назначает (определяет) лицо, ответственное за ведение протокола и последующие процедурные мероприятия в соответствии с законом и Уставом. Те императивно установленные функции, которые согласно закону (и Уставу) входят только в компетенцию ЕИО, — другим органом или лицом совершаться не должны. 

    г) Поскольку Общество не может полноценно функционировать без ЕИО, то одновременно с решением общего собрания прекратить досрочно полномочия генерального директора следует принять решение о назначении иного лица на эту должность. Если только собранием Общества не примется решение о передаче полномочий ЕИО управляющему, в соответствии со статьёй 42.

    г1) Следует помнить, что смена ЕИО — есть основание для представления в регистрирующую МРИ ФНС заявления по форме 14001 в течение трёх дней с момента принятия решения о смене ЕИО. Подавать указанное заявление в Вашем случае может новый генеральный директор. После регистрации указанных изменений в ЕГРЮЛ будут отражены новые данные.

    д) Что касается риска обжалования итогов собрания — он существует, но суд займёт Вашу сторону по причинам: 1. Если воля обоих присутствующих на собрании участников едина (совпадает), то у Вас получается 75% доли от установленной, что для прекращения полномочий с ЕИО достаточно независимо от присутствия и результатов голосования участника, являющегося ЕИО (пункт 2 статьи 43), при условии несущественности нарушений. (Если в Уставе Общества не изложены иначе диспозитивные моменты и усмотрения в этой части).

    11 Марта 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats