Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов?

Колледж изменил перечень вступительных испытаний.

Не в вначале года,а ближе к экзаменам.Соответственно те,кто занимаются на подготовительных курсах при этом колледже,не готовились к этим экзаменам и деньги потрачены в пустоту. Преподаватели и учебный отдел учеников не информировал об нововведениях.

Вопрос:насколько это законно?

Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов ?

, Оля, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оля.

Перечень вступительных испытаний может меняться на основании утвержденных самим учебным заведением нормативов (дат и т.п.), т.к. это не сами экзамены. Надо смотреть на сайте самого учебного заведения в разделе «Нормативная база».

Касаемо подготовительных курсов, необходимо изучить договор оказания услуг — ст.420 ГК. Если в нем прописано условие, что это подготовка к конкретным мероприятиям (испытаниям учебного заведения), то в Вашей ситуации можно требовать возврата уплаченного и еще потребовать оплаты дополнительной компенсационной суммы.

Оля
Клиент, г. Москва
В интернете указано что « Поправки касаются порядка приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Установлен предельный срок внесения изменений в порядок приема на обучение и перечень вступительных испытаний. Минобрнауки России не вправе менять порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета и перечень вступительных испытаний после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.Федеральный закон от 2016-07-03 № N 306-ФЗ «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“Получается колледжи имеют право сами устанавливать правила? нет никакого закона, который ограничивает сроки изменения вступительных испытания? Почему для вузов это ограничение есть?