При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?

Мобилизованный.

В настоящее время на лечении,жду операции на мениск.

Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5.

В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба..

При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник?

При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?

  • IMG_2024_04_13_16_09_31_9635158777046311815200
    .jpg
, Клиент, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таких случаях решение принимается по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там указано, что определяющее значение имеет степень гарушения функций организма.

При проблемах с позвоночником военная слежба невозможна (категория Д) при значительном нарушении функций, есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При более лёгком течении болезни военная служба может продолжаться.

При проблемах с зубами оценивают степень нарушения жевательной, глотательной и речевой функций, есть такие пояснения о диагнозах, при подтверждении которых военная служба невозможна (ставят категорию Д):

 дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;

хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;

не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.

В отдельных случаях при приобретенных дефектах и деформациях челюстно-лицевой области после ортопедического лечения с удовлетворительными результатами, если сохранена способность исполнять обязанности военной службы, офицер может быть освидетельствован по пункту «б».

Полагаю, что в Вашем случае вероятна постановка категории Б или В, с которыми служба по контракту (мобилизации) возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Со слов того же военного стоматолога-верхний мост под удаление. Далее пластика кости для возможности последующей имплантологии.В данный момент один зуб вообще открыт(крайний) из за разрыва десны. Кости нет.кровоточит.

Тогда будут смотреть по результатам лечения.