Ему где-то 15 лет, я уже совершеннолетний, как правильно поступить?

Добрый вечер, проблема в следующем:

Мой несовршенолетний знапкомый предложил обменять мой телефон на два своих, с доплатой с его стороны в размере 20 тысяч рублей. Его второй телефон был в ремонте, он обещал его отдать 05.11.

Мы с ним договрились, я приехал к нему в город, отдал свой телефон и коробку от него, и забрал у него один телефон + он мне перевёл 10 тысяч рублей, хотя договаривались на 20. Но мы с ним договрились, что он переведёт 5000 рублей к вечеру, а ещё 5000 переведет на следующей неделе.

Мало того, что он перестал отвечать и вынуждал меня ездить постоянно до него и звонить ему в квартиру, остальные деньги он не вернул, а второй телефон даже не был в ремонте и он в ужасном состоянии.

Человек постоянно мало того что отдал мне два убитых телефона, один из которых вообще не работает, так деньги ещё не возвращает. Ему где-то 15 лет, я уже совершеннолетний, как правильно поступить?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ну а как вы будете доказывать если чо в суде что он обещал вам отдать 20 т р?

У вас же все было только по устной договоренности. Никаких письменных соглашений между вами нет.

Если есть какие то доказательства можете взыскивать сумму через суд, предъявляя иск как к нему так и к его родителям. Можете написать заявление в отделение полиции о мошенничестве.