В отделении нет даже не то что клинического психолога, а просто психолога

Хотела уточнить насколько правомерны действия медперсонала ПНД. У меня ребенок 15 лет, дочь попала в ПНД на стацлечение для подбора лечения с депрессивным эпизодом уже во второй раз. Она лечилась в прошлом году, однако ремиссия не была достигнута ,и ей даже стало хуже, поскольку она уже начала терять в успешность лечения,ее измучили перепады настроения,тремор. У отделении у нее насильно отобрали смартфон, причем в довольно грубой форме с применением физической силы. На спине у нее синяк. В ответ на примененную силу она укусила медсестру. Со слов дочери В отделении даже в туалет отпускают не всегда. В отделении нет даже не то что клинического психолога,а просто психолога. Я очень хочу помочь ей, чтобы более менее лечение проходило комфортно насколько это возможно

Уточнение от клиента
В беседе с лечащим врачом я сообщила, что у дочери есть склонность к гипотонии, она сообщила, что учтет, вина самом деле давление даже не измеряется
, Ольга, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно закону РФ о психиатрической помощи, обследование и лечение пациента младше 15 лет проводится с согласия одного из родителей либо опекуна.

При лечении депрессивных состояний у детей и подростков необходимо позаботиться о соблюдении прав пациентов. Когда есть возможность, следует отдавать предпочтение немедикаментозным методам и избегать направления в специализированные учреждения.

Важно помнить, что подростки, находящиеся в депрессивном состоянии, склонны к суицидальным наклонностям. Мысли о самоубийстве могут посетить их внезапно, и также внезапно они могут привести свои намерения в действия.

Потому лучше Вам забрать дочь оттуда, по возможности можете и обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
В суд с каким иском? Да у нее бывают такие мысли, я этого и боюсь когда она дома.Я сама хожу тише воды ниже травы, чтоб ее не раздражать. Но участковый психиатр считает, что ей необходимо медикаментозное лечение.
Ольга
Клиент, г. Москва
Ей 15 лет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, при оказании медицинской помощи должен соблюдаться приоритет интересов пациента. Сюда входит и уважительное обращение, и оказание помощи с учетом физического состояния, и обеспечение ухода.

В описанной Вами ситуации ничего из этого не соблюдается. Это уже основание для обращения Росздравнадзор для проверки качества оказания медицинской помощи. Только говорю сразу: это нужно для привлечения врачей к ответственности (Вам удастся получить компенсацию морального вреда за некачественное оказание услуги). Но нормально работать врачей это вряд ли заставит, так что присоединяюсь к коллеге, который рекомендует забрать дочь из данного учреждения.

Если дочь госпитализирована добровольно, то Вы как законный представитель (если ей неполных 15 лет) или она сама (если 15 уже исполнилось) можете написать отказ от лечения, согласно ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1. Согласно ч. 2 ст. 40 Закона, выписка осуществляется по личному заявлению пациента или родителя.

психиатрическая помощь оказывается по месту постоянной регистрации

Бесплатная — да, но никто не запрещает Вам отвести дочь в коммерческую клинику и подобрать квалифицированного психотерапевта. Сейчас в приоритете — здоровье дочери.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если обратиться с иском в суд за взыскание морального вреда, то как этот иск обосновать? Получается с моей стороны это только слова, представитель медорганизации будет настаивать, что они все делают правильно
Ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению стацлечение в коммерческих клиниках психиатрического профиля очень дорогая услуга