Как найти информацию 15 лет давности

Нужна консультация по поиску банковской информации умершего родственника. Как найти информацию 15 лет давности.

Уточнение от клиента
В наследство я вступил ещё в 2013 г. Месяц назад обращался лично в Райффайзенбанк, в заявление указал что необходима информацию по вкладам умершего отца, которые были в Импэксбанк. В 2007 импэксбанк был поглощён Райффайзенбанк. В 2008 году он вывел деньги. Запросил данную информацию у Райффайзенбанк приложил свидетельство о смерти, справку от нотариуса. Обратился сам, так как эта информация сильно поможет в поиске.
Уточнение от клиента
Райффайзенбанк отказался отвечать на мое заявление, ссылаясь на то что нотариус должен сделать запрос. Но нотариус запрашивает информацию только по открытым счета, и выдает свидетельство на наследство на конкретные вещи. В праве ли Райффайзенбанк мне отказать в ответе?
, Илья Седельников, г. Рузаевка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна консультация по поиску банковской информации умершего родственника. Как найти информацию 15 лет давности.

 Добрый день!

 А как данная информация влияет на Ваши права? Вы — наследник?

 Дело в том, что просто узнать такие сведения не получится, т.к. они составляют банковскую тайну согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Такие сведения банки предоставляют только по запросам правоохранительных органов, суда и нотариуса, если открыто наследственное дело.

Самостоятельно гражданин такие сведения получить не сможет, но может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (хотя срок принятия наследства составляет 6 месяцев), либо обратиться в суд с требованиями имущественного характера и ходатайством об истребовании необходимых сведений из банков.

В наследство я вступил ещё в 2013 г. Месяц назад обращался лично в Райффайзенбанк, в заявление указал что необходима информацию по вкладам умершего отца, которые были в Импэксбанк. В 2007 импэксбанк был поглощён Райффайзенбанк. В 2008 году он вывел деньги. Запросил данную информацию у Райффайзенбанк приложил свидетельство о смерти, справку от нотариуса. Обратился сам, так как эта информация сильно поможет в поиске.

 Самому Вам эти сведения банк не предоставит. Обратитесь к нотариусу,  в производстве которого было наследственное дело, чтобы он направил запрос в банк, либо обратитесь в суд

 Но тут может возникнуть проблема — срок исковой давности 3 года, и если банк сошлется на срок исковой давности, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Нотариус вправе запросить у банка справку о наличии денежных средств на счете на день смерти наследодателя.

 В соответствии  с  ч. 5 статей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательного учреждения, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, счетов иностранных граждан — иностранным консульским учреждениям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Поэтому, если договором банковского счета не предусмотрено предоставление Вам информации, то Вам ее и не предоставят, в виду того, что такая информация  является банковской тайной .

Илья Седельников
Клиент, г. Рузаевка
Данную информацию нотариус запрашивал, открытых счетов нет. Мне необходима информация по движению денежных средств в 2008 году, какая сумма и куда.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются данной кредитной организацией лицам, которые указаны умершим владельцем в завещательном распоряжении, оформленном в самой кредитной организации, а также непосредственно нотариальным конторам в связи с рассмотрением наследственных дел.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Таким образом, даже при наличии у наследника свидетельства о праве на наследство в отношении иной наследственной массы, получение информации по не вошедшему в данную массу банковскому счету умершего, возможно лишь при предъявлении заверенного нотариусом документа, подтверждающего право наследования в отношении конкретного банковского счета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Как найти информацию 15 лет давности

 В Вашем случае проблема, помимо того, что указанные сведения по смыслу ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» составляют банковскую тайну, заключается еще и в том, что могли истечь сроки хранения соответствующих документов.

В соответствии с частью 1 статьи 17 ФЗ от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

Сроки хранения информации определены Положением Росархива N 1, Банка России N 801-П от 12.07.2022
«Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения».

С ним Вы можете ознакомиться здесь — https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=427808

В подавляющем большинстве случаев срок хранения информации определен в 5, 10 лет.

По истечении указанных сроков документы подлежат уничтожению.

Запросил данную информацию у Райффайзенбанк приложил свидетельство о смерти, справку от нотариуса. Обратился сам, так как эта информация сильно поможет в поиске.

Проблема, как уже сказал в том, что она могла быть исключена из архива по истечении срока её хранения.

Илья Седельников
Клиент, г. Рузаевка
Про сроки читал, данную информацию. Но сотрудник Райффайзенбанк говорит, что у них вся история хранится. Может каждое отделение банка хранит в разных местах? И необходимо выяснить, в какой архив обращаться.