Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права потребителей

Здравствуйте. Я постоянно являюсь посетителем кафе. Но на этот раз Мы с подругой решили воспользоваться бесплатный wi-fi( да и погода была на улице холодная решили погреться ) и зашли в ближайшее кафе. Сотрудники кафе попросили сделать заказ, либо покинуть помещение, так как наши действия нарушили правила поведения, установленные кафе. И мне стало интересно, нарушила ли я какие-либо нормы поведения потребителя? Противоречит ли действующему законодательству правила, установленные кафе? Спасибо.

10 Марта 2014, 11:06, вопрос №390837 Ася, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ася.

    «Сотрудники кафе попросили сделать заказ, либо покинуть помещение, так как наши действия нарушили правила поведения, установленные кафе.»

    А они Вам эти «правила» показали? Ознакомили? Или это было «добровольно-принудительное» требование купить кружку кофе и сиди в кафе хоть сутки?

    Никаких законных оснований для их действий нет. 

    10 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких "правил" не было показано. Было сказано, что мы нарушаем нормы поведения потребителя, установленные кафе и законодательством РФ. С юридической точки зрения это неправильно? Как-то можно обосновать действие сотрудников?

    10 Марта 2014, 11:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нет нигде закона, обязующего потребителя при входе в кафе, ресторан и т.д. сделать заказ. Вы, когда в магазин заходите, Вас что, оттуда не выпускают, пока не купите что-то?!

    Кафе просто хочет выручку получить любым способом… вот и всё. Можете написать жалобу в Роспотребсоюз… и добавить, что у них в кафе бегают тараканы с крысами и скользкий пол...

    10 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats