Есть какие-то возможности чтобы урегулировать себя?

Здравствуйте, меня зовут Фарель. Я учился в России потом я просрочил российскую визу и нахожусь в стране нелегально. Есть какие-то возможности чтобы урегулировать себя?

, Фарель, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Единственный благоприятный для Вас — это не дожидаясь выявления нарушения покинуть территорию РФ, в таком случаи скорее всего санкций административного характера применять не будут, а вот при выявлении данного факта грозит административная ответственность и депортация. Гражданин без последствий административного характера может выехать в течении трех дней, далее последуют санкции. На это указывает Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Также в зависимости от ситуации может применяться КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Все возможные обстоятельства при которых виза иностранному гражданину может быть продлена изложены в п.67 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка... В основном это делается в исключительных случаях и обстоятельствах непреодолимой силы.

Единственный вариант в таком случаи остаться в стране на законных основаниях — это запросить убежище, но для этого нужны веские причины и основания.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они: