Затем также долгое время работал в РЖД электромехаником

Получение звания ветерана труда.

Отец работал в РЖД, долгое время помощником и машинистом поезда. Затем также долгое время работал в РЖД электромехаником.

Общий стаж на одном месте 40 лет.

Он пошёл на пенсию в 61 год ( почти 62) и ему была выписана благодарность от министра транспорта.

Отец пошёл в соц. защиту для получения звания ветерана труда. Ему дали письменный отказ.

Я смотрел материалы в интернете и информация расходится, и текущему отказу я не доверяю.

Хотел бы, чтобы более компетентные специалисты помогли разобраться в данном вопросе.

Все документы прилагаю

  • WhatsApp Image 2023-10-30 at 17.48.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-10-30 at 17.48.43
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-10-30 at 17.48.45 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-10-30 at 17.48.45
    .jpeg
Уточнение от клиента
Регион — Краснодарский край. Город Тимашевск.
, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону о ветеранах N 5-фз для получения звания, кроме стажа, нужно иметь госнаграды, почетные звания или определенные министерские награды (ст.7).

У отца есть такие награды?

Сразу отмечу, что благодарность министра (по сути, министерская награда), полученная после 30.06.2016, НЕ дает право на получения звания.

Из какого региона отец?

Андрей Шерешков
Клиент, г. Тимашевск
Я приложил к вопросу награды. Продублирую тутРегион — Краснодарский край

Как следует из Приказа Минтранса России от 30.09.2016 N 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», единственным ведомственным знаком отличия, дающим право на звание «Ветеран труда», является только нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда.

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. до июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты. каждое ведомство, которое подконтрольно Правительству РФ, а Министерство транспорта РФ в том числе является таковым, обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Так вот, Министерством транспорта РФ был утвержден  Приказ   от 30 сентября 2016 года N 285   «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420379932

Из Приказа прямо следует:

3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Т.е. в настоящее время только  нагрудный знак «Почетный работник транспорта России». даёт право на присвоение рассматриваемого звания, все остальные к сожалению нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.