Если нет, то какие права у меня сейчас имеются?

Здравствуйте! В 2002 году я приобрела участок в садоводческом кооперативе, и земли ему были переданы в общую собственность с правом пожизненного, наследуемого пользования, но свидетельства о собственности мне не выдавали. Сейчас участок у меня не в собственности.

Было ли у меня право пожизненного пользования и сохранилось ли оно при переводе кооператива в снт? Если нет, то какие права у меня сейчас имеются?

У меня с снт идёт судебный спор и судья говорит, что земля принадлежит снт и у меня нет права что либо оспорить.

, Раиса Сергеевна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса Сергеевна!

В 2002 году я приобрела участок в садоводческом кооперативе

 Какие документы у Вас имеются по этой сделке?...

и земли ему были переданы в общую собственность с правом пожизненного, наследуемого пользования

 Имеете в виду, что именно этому кооперативу, участок был передан в пожизненно наследуемое пользование? Или Вы это о себе пишите?

Сейчас участок у меня не в собственности.

 Что Вы этим хотите сказать?...

Дело в том, что, ранее возникшее право (то есть, до введение в действия реестра, ЕРГН, сделки с нежвижимым имуществом — имеют полную юридичесикую силу). Так, в силу положений части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

В этом случае, государственная регистрация, с внесением сведений в реестр, осуществляеся по желанию текущего собственника, а, при переходе прав собственности, право проходит обязательну.ю государственную регистрацию в Росреесре, на общих основания.

Раиса Сергеевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Василий! На участок у меня только членская книжка, больше ничего нет. Земля в 1994 году по постановлению мэра была передана в собственность кооперативу. Участок который я купила был выделен в 1995году. В 2002 году кооператив перевели в снт. До сих пор снт не даёт мне выписку, чтобы я смогла приватизировать участок. Было ли выдано свидетельство о собственности предыдущему пользователю участка, я не знаю. СНТ в суде никаких документов не предоставляет, говорят что ничего не могут найти.

Наличие членской книжки означает то, что Вы  являетесь членом СНТ

Сама садовая книжка не подтверждает права на объект недвижимости. Она свидетельствует только о том, что продавец входит в некоммерческое товарищество садоводов (сейчас, это — СНТ).

В сложившейся смтуации, Вам сначала  нужно заняться оформлением дачного участка. Главное, чтобы у Вас, при этом, были документы о правах на землю.

Далее.

Участок который я купила был выделен в 1995году… До сих пор снт не даёт мне выписку, чтобы я смогла приватизировать участок.

 Тут, на мой взгляд, содержится противоречие.

Купить участок  Вы могли только у собственника (помните, были такие розовые и белые бумажные свидетельства о собственности (с   передачей в безвозмездное  пожизненного пользование или с правом наследования). Где документы по оформлению такой сделки?

И, при чем тут приватизация, если, с Ваших слов, Вы — текущий собственник этого участка?...

Приватизация земельного участка – это процедура получения муниципального или государственного объекта в частную собственность

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Раиса Сергеевна, здравствуйте!

Возможно, Вы вступили в члены садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), и по решению общего собрания СНТ Вам был распределен свободный земельный участок в связи с членством.

Если это так, то в соответствии с п. 2.7, 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») до 1 марта 2031 г. члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты их вступления в членство безвозмездно приобрести в собственность садовый или огородный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при одновременном соблюдении следующих условий:

  • земельный участок не предоставлен члену некоммерческой организации, а распределен ему самой некоммерческой организацией;
  • земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 29.10.2001 г. некоммерческой организации, либо иной организации, при которой была создана эта некоммерческая организация;
  • земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В этом случае требуется принятие отдельного решения уполномоченным исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, на балансе которого находится земельный участок, о предоставлении земельного участка в собственность гражданину по заявлению данного гражданина, к которому прилагаются:

  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем;
  • документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из него;
  • сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации;
  • сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Раиса Сергеевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Марина! Я купила участок в садоводческом кооперативе в 2002 году, в этом же году кооператив перевели в снт. Вообще участок был выделен в 1995году.

Раиса Сергеевна, в таком случае у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное регистрирующим органом. Если право собственности зарегистрировано за Вами, непонятно, из-за чего возник спор.