Здравствуйте!
По российскому праву граница тут довольно тонкая, и она как раз часто «ловит» блогеров и продавцов на маркетплейсах.
То, что вы делаете — упоминание конкретного товара, указание где купить (Ozon) и артикулов — с высокой вероятностью уже будет рассматриваться как реклама по смыслу закона о рекламе (38-ФЗ), потому что есть одновременно и продвижение товара, и указание способа его приобретения. Даже если вы называете это «информацией», юридически важнее не формулировка, а эффект: побуждает ли это к покупке и выделяет ли конкретный товар среди других.
Фраза «носит информационный характер» сама по себе не защищает. Регулятор обычно на неё не ориентируется, если в кадре есть конкретные артикулы, площадка продажи и понятная связка «вот товар → вот где купить».
Теперь важный момент про ОРД и токен. Если это признаётся рекламой и она распространяется в интернете, формально возникает обязанность маркировать и передавать сведения через ОРД. Отсутствие токена в такой ситуации может считаться нарушением, даже если вы не «заказывали рекламу» в классическом смысле.
Как это обычно делают безопаснее на практике: либо полностью уходят в нейтральный контент про травы без прямых ссылок на покупку и артикулов, либо оформляют это как рекламу и проходят через ОРД с маркировкой. Есть ещё промежуточный вариант, но он самый рискованный — оставлять только общую информацию без указания где купить и без идентификаторов товара, тогда это больше похоже на контент, а не на продвижение.
По-человечески говоря, сейчас у вас формат уже ближе к «мягкой рекламе магазина», чем к просто образовательному видео, и именно из-за связки с Ozon и артикулами.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.