Если нет, то как лучше делать?

Здравствуйте, я являюсь производителем травяных сборов и чая. Работаю в белую, ИП, Декларация соответствия, продаю на ОЗОН по АУСН. Являюсь блогером, и в своих видео, в которых рассказываю о травах, вставляю в самом видео и в описании, такую информацию: Наши травяные сборы на OZON. Артикул: 45Trav - 3675342814

25Trav - 3636772145

«Данная информация носит информационный характер».

Рекламный токен в ОРД не заказывал и не делал, но и информация моя не похожа на рекламу, а как инф. характер. Моя формулировка попадает под понятия рекламы? или я все верно делаю? если нет, то как лучше делать?

  • Screenshot_1
    .png
Уточнение от клиента
Здравствуйте, я являюсь производителем травяных сборов и чая. Работаю в белую (ИП, Декларация соответствия, продаю на ОЗОН плачу налоги). Являюсь блогером, и в своих видео, в которых рассказываю о травах, вставляю в самом видео и в описании, такую информацию: Наши травяные сборы на OZON. Артикул: 45Trav — 3675342814,25Trav — 3636772145. Пока только заливаю в ютуб, т.к. до конца 2026 ФАС не распространяет санкции на ютуб.
Хочу заливать ролики и в РФ площадки. Но! рекламный токен в ОРД не заказывать и не делать, т.к. для пользования ВК ОРД нужна платная подписка, отчеты и много бюрократии. А просмотры вк видео, дзен и одноклассники дают очень маленькие. Смысла в использовании иза подписки, бюрократии (РФ видео хостингов) тогда нет.
Помогите мне разработать алгоритм согласно разъяснений ФАС https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke
который не будет попадать под условия рекламы, чтобы обойти эту всю бюрократию, но и невзначай указывать зрителям ролика, что могут заказывать мою продукцию.
Вопрос оплатил, только не понял куда и что задавать вопрос, после оплаты.
, Антон, г. Нижний Новгород

Ваш формат попадает под понятие рекламы, несмотря на пометку «информационный характер». Призыв искать товар по артикулу на OZON направлен на привлечение внимания к товару и его продвижение, что соответствует определению в ст. 3 ФЗ «О рекламе» .

Размещение информации о своих товарах на своих ресурсах (соцсети блогера) не освобождает от маркировки, если цель — именно выделить товар и стимулировать продажи. Пометка «носит информационный характер» не меняет сути — ФАС и суды оценивают содержание и цель публикации, а не формальную оговорку.

Что делать:

Зарегистрироваться в ОРД (например, VK, Ozon, Сбер) и получать токен erid на каждое такое видео с артикулами.
Добавить в описание или на само видео: пометку «Реклама», ваши данные (ИП ФИО, ИНН), erid.
Отчитываться в ОРД до 30-го числа следующего месяца.
Без этого штраф для ИП — от 100 000 до 200 000 руб. за каждый креатив .

Здравствуйте!

По российскому праву граница тут довольно тонкая, и она как раз часто «ловит» блогеров и продавцов на маркетплейсах.

То, что вы делаете — упоминание конкретного товара, указание где купить (Ozon) и артикулов — с высокой вероятностью уже будет рассматриваться как реклама по смыслу закона о рекламе (38-ФЗ), потому что есть одновременно и продвижение товара, и указание способа его приобретения. Даже если вы называете это «информацией», юридически важнее не формулировка, а эффект: побуждает ли это к покупке и выделяет ли конкретный товар среди других.

Фраза «носит информационный характер» сама по себе не защищает. Регулятор обычно на неё не ориентируется, если в кадре есть конкретные артикулы, площадка продажи и понятная связка «вот товар → вот где купить».

Теперь важный момент про ОРД и токен. Если это признаётся рекламой и она распространяется в интернете, формально возникает обязанность маркировать и передавать сведения через ОРД. Отсутствие токена в такой ситуации может считаться нарушением, даже если вы не «заказывали рекламу» в классическом смысле.

Как это обычно делают безопаснее на практике: либо полностью уходят в нейтральный контент про травы без прямых ссылок на покупку и артикулов, либо оформляют это как рекламу и проходят через ОРД с маркировкой. Есть ещё промежуточный вариант, но он самый рискованный — оставлять только общую информацию без указания где купить и без идентификаторов товара, тогда это больше похоже на контент, а не на продвижение.

По-человечески говоря, сейчас у вас формат уже ближе к «мягкой рекламе магазина», чем к просто образовательному видео, и именно из-за связки с Ozon и артикулами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.