3 Торговля розничная стеклом в специализированных магазинах?

ИП основном виде деятельности: 43.34.2 Производство стекольных работ т.е. изготавливаем изделия из стекла на заказ (стеклянные душевые, стеклянные ограждения, двери из стекла, зеркала), налогообложение УСН доход минус расход 15 %

Основной ОКВЭД 43.34.2 Производство стекольных работ

С заказчиком подписываем Договор подряда на изготовление изделия, монтаж и доставку.

Хотим перейти на патент, какой нам нужно выбрать ОСНОВНОЙ ОКВЭД 47.52.3 Торговля розничная стеклом в специализированных магазинах?

И можно ли вообще уйти нам на патент, если мы будем составлять договор купли продажи ДОПУСТИМ ПРОДАЖА ДУШЕВОЙ КАБИНЫ для конечного потребителя не для перепродажи с юр лицами? ЕСТЬ РИСКИ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

С заказчиком подписываем Договор подряда на изготовление изделия, монтаж и доставку.

т.е. как понимаю Вы сами производите изделие, а значит

ОКВЭД 47.52.3 Торговля розничная стеклом в специализированных магазинах?

нет, т.к. в соответствии с пп.1 п.3 ст.346.43 НК к розничной торговле не относятся товары собственного изготовления.

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится продукции собственного производства (изготовления).

Хотим перейти на патент

патент Вы можете получить при выполнении санитарно-технических работ по пп.13 п.2 ст.346.43 НК (в частности, установка душевых)

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

и оказании услуг по пп.14 п.2 ст.346.43 НК

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за подробное разъяснение, вы очень помогли, подскажите, вы сможете посмотреть договор существующий и переделать его, если нужно для патента, что бы у налоговой к нам не было претензий?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы занимаетесь производством, для Вас код ОКВЭД не может быть торговым.

В ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)  производство определяется как совокупность производственных процессов результатом которого является выпуск готового продукта, отличного от исходного сырья и материалов, который требует последующей реализации. В нем же указано, что в отличие от производства, торговля — это реализайия товара без его преобразования.

Соответственно, в Вашем случае торговля не осуществляется. На это также указывает и положение пп.1 п.3 ст.346.43 НК РФ относительно розничной торговли — к ней не относится реализация товаров собственного производства.

С точки зрения патента подержу коллегу Чернобавского, что в этом случае возможно его применять для осуществления сантехнических работ — пп.13 и 14 п.2 ст.346.43 НК РФ.

Пр этом стоит учитывать, что в случае, если помимо работ по патенту Вы будете осуществлять и иную деятельность, то Вы должны обеспечить раздельный учет этих видов деятельности.

Письмом Минфина России от 03.09.2013 N 03-11-11/36264 даны разъяснения, что при одновременном применении упрощенной и патентной систем следует осуществлять раздельный учет доходов и расходов, полученных от деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, и доходов от деятельности, в отношении которой используется патентная система.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, в том то и дело хотим понять можем мы уйти от УСН и заниматься производством душевых кабинет на патенте

Производством — нет. Такого вида деятельности в перечне видов не имеется. То есть выполнение работ по установке (производству сантехнических работ) и резке стекла возможно перевести на ПСН.  Но вы должны понимать, что Вам придется покупать два патента.

То есть изготовление и продажа пойдет по УСН, а установка может пойти отдельно по патенту. Но выгодно ли Вам такое разделение — большой вопрос.