Что делать, если физический нет столько денег, чтобы заплатить по ОСНО?

Здравствуйте! ИП на ОСНО применяет патент, есть риск, что он выйдет за лимит 60 млн или подойдет к нему вплотную (55-58 млн). 1 января 2024 года ИП подаст заявление на УСН. Если налоговая докажет лимита, в ходе проверки в 2024 году, то доплата будет по УСН или по ОСНО? Что делать, если физический нет столько денег, чтобы заплатить по ОСНО?

Уточнение от клиента
Что будет с ИП? Посадят в тюрьму?
, Андрей, г. Жуковский
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, при превышении предельного дохода 60 млн рублей, предприниматель, применяющий патентную систему на общей системе налогообложения (ОСНО), обязан перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). В случае, если налоговая проверка выявит превышение предельного лимита, ИП будет обязан произвести доплату по УСН, а не по ОСНО.

В соответствии  со статья 346.45.  НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Если ИП столкнется с недостатком средств для уплаты налогов, рекомендуется разработать план по погашению задолженности. Также возможны варианты обсуждения с налоговыми органами о возможности рассрочки или урегулирования задолженности в иных формах, в зависимости от обстоятельств конкретного случая.

Необходимо уделить особое внимание соблюдению всех требований и сроков, установленных налоговым законодательством, а также вести юридически обоснованный учет финансовых операций, чтобы избежать возможных штрафов или иных негативных последствий.

В случае невозможности уплаты налоговой задолженности, ИП может столкнуться с применением финансовых санкций, таких как штрафы, пени и ограничения в праве заниматься определенной деятельностью, а также возможно ограничение в правах.

Уголовная ответственность возможна только в случае систематических нарушений налогового законодательства или умышленного уклонения от уплаты налогов, включая фальсификацию документов. Следует уделить особое внимание учету финансовых операций и соблюдению требований налогового законодательства, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Согласно действующему законодательству РФ, при превышении предельного дохода 60 млн рублей, предприниматель, применяющий патентную систему на общей системе налогообложения (ОСНО), обязан перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН).

Это на основании какой статьи НК ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При превышении лимита по ПСН Вы утратите право на его применение. Причем утрата будет за весь период  применения ПСН( за весь период действия патента ) — п.6 ст.346.45 НК. В этом случае Вы будете считаться применяющим ОСНО, поскольку иных налоговых режимов у Вас не было( НДФЛ, НДС, если операции им облагаются). При этом оплаченную по патенту сумму Вы будете вправе зачесть в счет НДФЛ на ОСНО.

Что будет с ИП? Посадят в тюрьму?

Уголовная ответственность по ст. 198 УК  по неоплате налогов возможна в случае если уклонение от оплаты налогов или страховых взносов происходит  путем непредставления налоговой декларации, или  путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев