Будет ли обращено взыскание на данное имущество?

До брака мной получена квартира по наследству, вступил в брак и по договору мены эту квартиру поменяли на садовый дом. Супруга собирается зайти в банкротство, будет ли обращено взыскание на данную собственность? Она единственное жилье мое, но в егрн числится как нежилое помещение (раньше все дома в снт так оформляли) у супруги ничего нет в собственности? Будет ли обращено взыскание на данное имущество? Как сохранить, если возможно?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Итак, в Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. При отсутствии брачного договора жильё является совместной собственностью.

2. Для Вас оно единственное.

3. Банкротитесь не Вы.

В данных обстоятельствах в целях, насколько это будет максимально возможным, сохранения жилья Вам следует заявиться в банкротство супруги как третье лицо. И лучше воспользоваться помощью юриста для представительства Ваших интересов в суде (суд будет в Тюмени, судя по городу, который Вы указали).

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.