Задержали багаж на 5 дней какая компенсация положена

, Светлана, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А рейс международный или внутренний?

ВЗК РФ Статья 120. За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Для расчета штрафа размер МРОТ составляет 100 ₽. Получается, каждый час задержки багажа стоит 25 ₽.
Вы можете также возместить убытки из-за задержки багажа, например расходы на покупку вещей первой необходимости взамен тех, что остались в его чемодане. Если багаж задержали на международном рейсе, размер убытков ограничен 1000 специальных прав заимствования — СПЗ — это примерно 105 000 ₽. Динамику курса СПЗ устанавливает ЦБ РФ, она постоянно меняется. Обязательно сохраните все чеки своих покупок во время отсутствия багажа.
Кроме того, можно затребовать компенсацию морального вреда — сумму, в которую пассажир самостоятельно оценил свои физические и нравственные страдания.