Здравствуйте, скажите пожалуйста какая выплата положена братьям и сёстрам за погибшего брата на СВО?
, Марина, г. Ульяновск
Братья и сестры могут претендовать на выплаты только в том случае, если у погибшего нет других близких родственников (супруги, детей и родителей), либо если они официально находились на его иждивении.
При отсутствии приоритетных наследников им полагаются следующие средства:
Президентская выплата: 5 млн рублей по указу № 98.
Единовременная выплата и страховка: Суммарно около 10–12 млн рублей (согласно федеральным законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ).
Ежемесячное пособие: Выплачивается членам семьи (размер варьируется, около 3,3–21,9 тыс. рублей в зависимости от состава семьи).