Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Комендантский час

Имеет ли право сотрудник полиции применить физ. силу или спецсредства при задержании подростка, который проигнорировал требование сесть в машину в комендантский час?

09 Марта 2014, 15:02, вопрос №390374 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей.

    Тут вся информация, которая Вас интересует… Приведу некоторые выдержки...

    Когда вас могут задержать

    - если вас подозревают в совершении преступления;

    - если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

    - если вы уклоняетесь от исполнения наказания;

    - если находитесь в розыске;

    - если в отношении вас ведется административное производство;

    - если вы нарушили правила комендантского часа;

    - если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;

    - если вы предприняли попытку самоубийства;

    - если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

    - если в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

    III. Применение физической силы

    В каких случаях сотрудник полиции может применить физическую силу

    - для пресечения преступлений и административных правонарушений;

    - для доставления и задержания;

    - для преодоления противодействия его законным требованиям.

    Действия сотрудника полиции при применении физической силы

    - обязан сообщить перед применением, что является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время для выполнения его законных требований;

    - может не предупреждать о применении физической силы, если промедление создает угрозу для жизни и здоровья граждан или самого сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия;

    - при применении физической силы действует с учетом обстановки, характера и степени опасности ваших действий, характера и силы оказываемого вами сопротивления, и стремится к минимизации ущерба;

    - если в результате применения физической силы вам был причинен ущерб, сотрудник полиции уведомляет ваших близких родственников или близких лиц в возможно короткий срок, но не более 24 часов.

    Т.е. если были попытки сопротивления сотрудникам полиции — то их действия правомерны (но смотреть нужно по конкретной ситуации)С уважением!
    09 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право сотрудник полиции применить физ. силу или спецсредства при задержании подростка, который проигнорировал требование сесть в машину в комендантский час?

    Конкретно в этой ситуации.

    09 Марта 2014, 15:38
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Опишите детально ситуацию: что, кто, в какое время, в какой ситуации, где и т.д… В противном случае это будет «гадание на кофейной гуще»...

    III. Применение физической силы

    - для доставления и задержания;

    - для преодоления противодействия его законным требованиям.

    Я могу предположить, что на «требование сесть в машину» подросток отреагировал — кинувшись на сотрудника полиции с ножом, например… В этом случае, действия сотрудников по применению физ.силы и спецсредств абсолютно оправданны!

    09 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не кидался с ножом. Просто сказал "Я не поеду!" и попытался убежать.

    10 Марта 2014, 16:13
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    попытался убежать.

    Сопротивление…  Действия сотрудников правомерны!

    10 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь в законе о полиции написано, что к малолетним до 14 лет, за исключением вооруженного сопротивления ими, неприменима физ сила.

    татья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств

    1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

    1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

    12 Марта 2014, 13:53
stats