Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении?

Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении? В договоре написано "1.3. Размер средств, затрачиваемых Работодателем на обучение Работника, составляет

сумму в российских рублях в размере, эквивалентном 500000 (Пятьсот тысяч) российских рублей."

"3.4. В случае увольнения Работника ранее срока, указанного в п. 3.2. настоящего Договора,

либо за виновные действия, которые в соответствии с ТК РФ и иными актами законодательства

явились основанием для прекращения трудового договора, либо по другим основаниям, за

исключением оснований, предусмотренных п. 2.2 Договора, Работник возмещает Работодателю

средства, затраченные на обучение Работника."

, Денис, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис!

Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении?

При увольнении может удержать только 20 процентов согласно ст.137 ТК РФ. Скорее необходимо говорить о том, что может ли взыскать после увольнения при несоблюдении условий договора об обучении. Может работодатель в этом случае взыскать в судебном порядке, если не согласен сам работник погасить стоимость обучения добровольно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть могут по договору в судебном порядке взыскать деньги за обучение? А если в договоре не указаны сроки обучения и квалификация которую получает работник?

А если в договоре не указаны сроки обучения и квалификация которую получает работник?

Нужно конкретно смотреть документы чтоб обстоятельно ответить на Ваш вопрос, но это бесплатный вопрос.