Скажите пожалуйста у меня 2-ое 6 летних детей и работа датель ставит в новогоднюю ночь в смену

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня 2-ое 6 летних детей и работа датель ставит в новогоднюю ночь в смену. Можно ли так?

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент работ в ночное время определён ст.96 ТК РФ,  позволяющий и не допускающий нарушения норм права работников с разными социальными статусами, определённый социальный статус работника позволяет данному работнику в письменной форме быть ознакомленным со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если работник ни относиться ни к одной социальной категории перечисленных в ст.96 ТК РФ, то регламент работы на общих основаниях, согласно графика работы (сменности), графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник, своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником или работник с ним не согласен (не подписывает график сменности), то в данной ситуации у работника есть право по Вашему письменному заявлению Вам могут изменить график сменности. Работнику необходимо написать письменную претензию — заявление о своём несогласии, с просьбой  об изменении графика работы(сменности) с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление – претензию, и обязан официально дать письменный ответ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также, у Вас есть право обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня